«Я шагаю по Москве»: что стало с актёрами известной киноленты спустя 55 лет?

 «Я шагаю по Москве»: что стало с актёрами известной киноленты спустя 55 лет?

Кинокартина «Я шагаю по Москве» вышла в свет в 1963 году. Только представьте, киноленту просмотрело свыше двадцати миллионов человек. Это настоящий рекорд в мире кинематографа. Стоит отметить, что после того, как этот фильм стал популярным, количество пеших экскурсий по столице значительно увеличилось. Даже сегодня, спустя почти 60 лет туристам предлагают пройтись по местам, где снимался этот легендарный фильм.

Кинолента была снята по сценарию Гены Шпаликова, к слову, песня, которую в конце поет еще совсем молодой Михалков — также была создана сценаристом. После композицию перепели Люда Сенчина и Эдик Хиль.

В этой статье речь пойдет об актерах, которые сыграли в легендарном фильме, о том как сложилась их судьба.

Н. Михалков

На момент съемок киноленты Никите было всего 18 лет. Это была его первая главная роль в кино. Он воплотил на экране образ Николая. На съемочную площадку он попал только благодаря Шпаликову, который настоятельно рекомендовал Данелии молодого актера.

Стоит отметить, что для Михалкова роль в кинокартине стала счастливым билетом в мир кинематографа. Он в один миг стал популярен на всю страну. В его послужном списке сотни кинокартин, в которых он выступил и в роли актера, и в роли режиссера, и в роли сценариста. Наиболее популярными его работами являются такие проекты, как: «Легенда 17″ , «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» и многие другие. Сегодня Михалков продолжает снимать кино, параллельно он занимает должность председателя Союза кинематографистов России.

А. Локтев

Для Алексея роль в кинокартине «Я шагаю по Москве» была не первой. Ему достался образ Володи Ермакова. Однако несмотря на успех фильма, он так и не стал востребованным артистом. Хотя стоит отметить, что сыграл он довольно-таки неплохо. Почему режиссеры перестали его приглашать – неизвестно. Его фильмография состоит из 18 кинолент.

Локтеву всегда нравился театр, и чтобы «оставаться на плаву», он решил открыть свой «Театр Алексея Локтева». Здесь ставили спектакли о гибели Рубцова и Талькова. По иронии судьбы, вскоре актер и сам покинул этот мир. Это случилось в 2006-м году.

Е. Стеблов

Для Евгения образ Александра Шаталова стал дебютным. Это была его первая роль в кино. На съемочной площадке он сдружился с Михалковым, сегодня он часто играет в его фильмах. Стоит добавить, что, помимо съемок в кино, он также играет и в театре, озвучивает мультфильмы и пробует себя в роли режиссера.

Г. Польских

Гале досталась роль продавщицы музыкальных пластинок. В ее послужном списке есть свыше ста пятидесяти работ. Наиболее известными считаются: «Доктор Живаго», «Петербургские тайны», «Чисто московские убийства» и многие другие.

И. Мирошниченко

Роль Катерины стала дебютной для начинающей актрисы. Тогда Ирина была еще студенткой, и получив работу была неимоверно счастлива. Стоит отметить, что Ирина в основном играла в театре, а вот ролей в кино у нее не так уж и много. Среди известных проектов с ее участием есть такие работы, как «Андрей Рублев» режиссера Андрея Тарковского, «Дядя Ваня» и три части «Зимней вишни».

Л. Соколова

На тот момент Любовь была одной из самых востребованных актрис. Стоит отметить, что режиссер кинокартины — Георгий Данелия — ее муж, который, к сожалению, ушел из жизни год назад. Вместе они прожили больше 25 лет. Но не подумайте, что роль она получила  «по блату». Нет, она действительно талантливая актриса. На ее счету почти 400 ролей в кино. Самые популярные ее работы – это роли в фильмах «Ирония судьбы или с легким паром» и «Стрингер».

В 2001-м году артистки не стало.

В. Басов

У Владимира была эпизодическая роль, но стоит отметить, что на момент съемок он уже был довольно состоявшимся и популярным режиссером. Его участие в киноленте было спонтанным решением. Уже в процессе работы была дописана сцена, и Данелия, дабы не тратить время на пробы, попросил Басова сыграть роль.

Забавно, что после этой роли кинорежиссеру стали поступать предложения. Так, он принял участие в съемках кинокартин «Операция «Ы»», «Мимино» и в других проектах.

В 1987-м актера не стало.

Р. Быков

У Ролана тоже была эпизодическая, но очень запоминающаяся роль. Он был весьма опытным на тот момент артистом, поэтому сцена получилась действительно хорошей. На его счету не один десяток сыгранных образов. Но один из лучших был воплощен им в киноленте «Чучело».

В 1998-м этого артиста не стало.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета