Что такое «правило 3 минут», и почему важно родителям знать об этом. Объясняют психологи

 Что такое «правило 3 минут», и почему важно родителям знать об этом. Объясняют психологи

По мнению психологов, есть золотое правило при общении с собственным ребенком. Оно называется «правило 3 минут». Давайте посмотрим, что же это из себя представляет.

Его смысл в том, чтобы, несмотря на то, сколько часов, дней, минут вы не видели своего ребенка, встречать его с большой радостью. Она должна быть сравнима с тем, как будто вы встречаете маму, спустя несколько лет разлуки.

Существует одно простое правило: ребенок склонен поделится самыми важными моментами в первые несколько минут встречи. Вот почему нужно не упустить этот ценный момент.

Читая эту статью, многие родители найдут себя в ней, потому что очень многие из них чисто на интуитивном уровне следуют этому правилу. К примеру, многие, забирая своего ребенка из школы, крепко обнимают его, говорят, что очень соскучились, задают много вопросов. А другие — просто встречают своих детей и, продолжая говорить по телефону с другим, идут домой.

Когда приходите домой, первым делом спрашивайте у своего ребенка, как прошел его день, что нового случилось, какие оценки он получил и т.д. И, да, обязательно выслушайте ответы. Желательно с интересом!

А дальше можно заниматься своими делами: есть, пить, зайти в интернет, смотреть телевизор и т.п.

Если вы не следуете этой очередности, то ребенок будет ходить за вами в течение всего вечера, требуя от вас внимания к их персоне.

Обратите внимание: длительность общения не столь важна, как эмоциональная привязанность!

Очень часто несколько минут эмоциональной близости хватит ребенку и означает для него больше, чем если целый день проводите вместе, не разговаривая и не общаясь друг с другом.

Оставьте свои дела на минуту, идите и поцелуйте своего ребенка, обнимите его, поговорите с ним.

Важно не то, чтобы просто находиться рядом, а то, чтобы использовать это время в пользу. Взрослые должны понять, что для детей очень важно получать достаточно внимания от своих родителей. Внимание означает, что вы бросаете все свои дела, взрослые разговоры и даже телефоны, и тратите свое время только на малыша.

Наши дети взрослеют очень быстро! Не теряйте момент!

Следуйте правилу трех минут.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета