Королева с русскими корнями։ Хелен Миррен — 75

 Королева с русскими корнями։ Хелен Миррен — 75

Хеллен Миррен получила звание «королевы» по достоинству, она примерила на себя образ не только Елизаветы I и II , но и Екатерины Великой. В роли королевы она чувствовала себя, как в «своей тарелке».

Свой путь актриса начинала со спектаклей по Шекспиру, а сегодня ее коллега по съемочной площадке — Вин Дизель.

В этом году Елена-Лидия Васильевна Миронова – так звучит настоящее имя Хелен Миррен, отмечает свой 75-й юбилей.

Многие думают, что Елена-Лидия – русская, но это не так, она не знает языка, но все же по ее венам течет русская кровь. Ее дедушка – наш земляк, сбежал из родной страны после революции. После того, как дед ушел из жизни, отец Елены переименовал ее в Хелену, а свое имя с Василия изменил на Бэзила.

Когда Хелен стала взрослой, она попыталась найти своих родственников в России, и ей это удалось․ В селе Курьяново она познакомилась со своими дальними племянниками. По словам актрисы, она была приятно удивлена.

Хелен с детства мечтала стать балериной, ее кумиром была Анна Павлова, но, увы, ее не взяли в школу балета, позже у нее появилась еще одна мечта: стать актрисой, но у родителей не было денег, чтобы оплатить обучение, поэтому Хелен пришлось учиться в педагогическом колледже. На факультете драмы она смогла постигнуть азы актерского ремесла, этого хватило, чтобы пройти пробы в Лондонском молодежном театре и попасть в спектакль «Сон в летнюю ночь».

По словам актрисы, не выйти на сцену или пропустить съемочный день – это непозволительная роскошь, она выходила на сцену даже в день, когда ушел из жизни ее отец.

В попытках стать популярной Хелен пыталась пробиться на ТВ. Она была ведущей программ: «Пьеса дня», «Театр субботнего вечера», снималась в многосерийных фильмах: «Триллер» и «Кузина Бетта». Однако известность пришла к ней именно как к актрисе кино. Она стала известной благодаря игре в киноленте «О, счастливчик». Именно в этом фильме зародился ее пожизненный образ британки, с которым она прошла всю карьеру.

Интересный факт: по подсчетам кинокритиков, Хелен – одна из британок, кто не стесняется позировать голой перед камерой, ее называли «секс- символ для умников».

А еще актриса мечтала о богатстве, она хотела купить матери все, что та захочет. Сейчас, когда она состоятельная женщина, Хелен занимается благотворительностью.

За игру в фильме «Дневник террориста» Хелен была присвоена награда на кинофестивале в Каннах. После величественной Хелен предложили сыграть королеву Шарлотту в киноленте «Безумие короля Георга».

А с начала нулевых она стала главной «королевой» кинематографа, сыграв роль Елизаветы I, затем II. К слову, именно за эти роли ей была присвоена награда «Оскар».

Говорят, что Хелен так хорошо сыграла роль, что Елизавета II  до сих пор не хочет смотреть фильм, дабы не нахлынули воспоминания о самых трудных днях в ее жизни.

На экране Хелен – величественна, горда, утонченна и изящна, а в реальной жизни она надевает одежду с мультяшными рисунками и выставляет ноги в окно машины. Кстати, актрисе был очень симпатичен Вин Дизель, именно благодаря нему она дала сограсие сыграть образ в кинокартине «Форсаж-9».

А вам нравится Хелен Миррен?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета