Украденная слава, нищета и 20 лет в чужой стране. Не «Прекрасное далёко» Татьяны Дасковской

 Украденная слава, нищета и 20 лет в чужой стране. Не «Прекрасное далёко» Татьяны Дасковской

Она «подарила» свой нежный и мелодичный голос многим отечественным артистам, однако сама прославиться так и не смогла. Власти СССР запрещали режиссерам указывать имя Дасковской в титрах, а приглашать исполнительницу на ТВ было негласным табу.

Родилась Татьяна в 1946 г. в Москве. Ее родители были творческими людьми, поэтому с пеленок прививали дочери любовь к прекрасному. Девочка посещала музыкальную школу и потихоньку развивала свои вокальные данные.

В 1972 г. наша героиня стала сотрудничать с киностудией имени М. Горького и киностудией «Мосфильм». Она озвучивала многих звезд кино, а также десятки мультиков.

За свою карьеру женщина успела продублировать около 200 персонажей. К сожалению, имя Татьяны указали только в 6 картинах. Наверное, самой знаменитой работой нашей героини является исполнение песни «Прекрасное далеко». В то время зрители думали, что композицию поет синеглазая девочка Алиса, однако голос актрисы не понравился режиссеру, и он предложил кандидатуру Дасковской.

К сожалению, публике так и не удалось узнать о таланте Татьяны. Долгие годы она оставалась в тени по непонятным причинам. Спустя время певица рассказала почему ее имя так тщательно скрывали. Оказалось власти хотели, чтобы народ думал, что герои фильмов сами исполняют песни. Ведь советское кино не могло обманывать своего зрителя!

В 90-х Татьяна лишилась работы, с киностудии ее уволили, поэтому денег на жизнь совсем не хватало. По этой причине наша героиня вместе с супругом и дочкой решила покинуть страну. Их новый дом, вот уже 20 лет, находится в Германии. Дасковсковская хоть и тоскует по родине, по её словам, ни разу не пожалела, что когда-то переехала в Нюрнберг.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета