Угасшие звезды отечественной эстрады. История Олега Ухналёва

 Угасшие звезды отечественной эстрады. История Олега Ухналёва

Олег был популярен в 70-х годах прошлого века. У него был невероятно мощный, насыщенный вокал. В большинстве своем его репертуар состоял из патриотических песен и трогательных романсов, которые заставляли размышлять о жизни. Он был востребован, его пластинки раскупали мгновенно. Вы наверняка знаете композиции: «Дождь и я», «Я вижу тебя» и «Третий лишний».

Мальчик родился в послевоенном городе Горький. Его отец был военным, он мечтал, чтобы сын продолжил династию и пошел по его стопам, однако Олега с детства интересовала лишь музыка. Он начал петь еще будучи подростком.

В 60-х все семейство переезжает в Кёнигсберг – сегодня этот город носит другое название — Калининград. Именно здесь начинается карьера Олега. Он был принят в коллектив ансамбля Балтийского флота.

Спустя 4 года после переезда Олег решил получить профессиональное образование. Наш герой подал документы во все местные ВУЗы и в каждом сдал экзамен на отлично. Для обучения выбрал консерваторию.

Будучи студентом он начинает свою сольную карьеру. Успех приходит после того, как он исполнил композицию «И не то, чтобы «да»…» Давида Тухманова.

В 70-е он выпускается из консерватории и записывает свою дебютную пластинку. Позже он становится вокалистом ансамбля «Москвичи». Вместе с ним поют Пугачева и Мамиконов.

Спустя 5 лет молодого и талантливого певца приглашают на место вокалиста в ансамбль «Поющие юнги». Руководителем коллектива был популярный на тот момент Игорь Крутой. К слову, вместе с Олегом на сцене выступал и Саша Серов.

Спустя несколько лет Олег знакомится с Утёсовым. Леонид предложил Ухналёву стать солистом оркестра РСФСР. Со своим коллективом они объездили всю страну.

Однако уже в 80-х наш герой стал менее востребован, но все еще продолжал пользоваться спросом среди слушателей. Он все чаще стал выступать за границей.

Забавный случай произошел с артистом в городе Орле. В самый разгар концерта в зале пропало электричество. Но Олег не растерялся и продолжил петь. Слушатели были в восторге и еще долго вспоминали это выступление.

После распада Советского Союза Ухналев выступал все реже, но все еще продолжал записывать альбомы. Кстати говоря, некоторые песни для него написал его младший брат.

Но на очередных гастролях, прямо во время концерта, ему стало плохо. Артист ушел из жизни, когда ему было 58. Он был похоронен на Владимирском кладбище «Улыбышево».

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета