Майя Плисецкая: Почему легендарная балерина всю жизнь не могла заснуть ночами

 Майя Плисецкая: Почему легендарная балерина всю жизнь не могла заснуть ночами

Она была эффектной балериной, которая завоевала множество мужских сердец. Не хватит слов, чтобы описать артистку, покорившую сцену.

Вы вряд ли найдёте человека, который расскажет вам о истинной судьбе яркой и изящной балерины Майи Плисецкой. Она часто не спала ночами, ведь именно в это время суток тридцать седьмого за её отцом пришли неизвестные люди. Позже его расстреляют.

Мать девушки также забрали куда-то в Казахстан. Её с братом воспитывали родственники. Отца Майя помнила хорошо. Он был стоматологом, помогал людям и гордился пломбами, который служили долгое время.

В возрасте семи лет девочка вместе с семьёй перебралась на норвежский архипелаг Шпицберген. Там они прожили некоторое время, а отец девочки тем временем был руководителем «Арктикуголя». Позже, за год до ареста, они снова вернулись в Россию.

Суламифь была для балерины второй мамой. Именно благодаря ней девочка и познала всю суть балета. Однажды, побывав на постановке в театре, Майя больше не прекращала танцевать, бегая по дому. Тётя сразу приметила это и отдала «дочку» на хореографию. Это было ещё до отъезда семьи в Норвегию. Безусловно, тренироваться в тех условиях было тяжко, но девочка изредка приезжала, чтобы посетить училище.

Добраться на архипелаг в то время было крайне трудно. Пришлось проехать три страны, а после переплываться по морю. Развлекались там только лыжами, больше ничего и не было. Стоит отметить твёрдый характер, который проявлялся даже в детстве. Ни пурга, ни прочие неурядицы не мешали девочке занимать свой досуг и веселиться.

Если говорить о второй маме Плисецкой, то она была женщиной крайне странной. Когда дело касалось балета, девочку поддерживали, писали ей письма, помогали. Но за всё, что касалось другого, будь то еда или одежда, за всё девочку попрекали, а также тётя довольно часто принижала Майю. Её брату, попавшему в семью танцора Асафа, повезло куда больше.

Майя была очень хорошей балериной. Однако не всегда мерилась с общепринятыми стандартами. Никогда не понимала нужды тренировать детей, которые ещё даже не пошли в школу. Из-за подобного суставы к сорока годам будут болеть жутко. Интересно то, что сама артистка не покидала сцену очень долгое время. Она также часто спорила с начальством, отказывалась участвовать в тренировках до такой степени, когда ноги уже просто не держали. Со всем этим им приходилось мириться, а иначе никак.

Многие завистницы осуждали Плисецкую за её любвеобильность. Она часто крутила романы с мужчинами, с которыми проблем у неё никогда не было. На довольно долгое время она прожила с Родионом Щедриным, хотя многие твердили, что она ему изменяет, брак был крепким. К тридцати пяти годам балерины, как правило, начинают заводить потомство, тогда-то карьера и сходит на нет. Майя говорила, что дети у неё будут, когда закончит танцевать, но никогда не заканчивала. Муж не препятствовал, хотя частенько упоминал о наследниках.

Интересный факт: Плисецкая всей душой любила футбол. Проживая в Мюнхене, появлялась на стадионах не реже, чем в театрах, а то и чаще. К сожалению, детей артистка так и не родила. Из театра она ушла не сама — её уволили, когда ей стукнуло шестьдесят пять. Майя на тот момент обиделась очень сильно, да и вообще к столице любви больше не прибавилось.

Скончалась балерина в Германии, когда готовилась к своему юбилейному девяностолетнему выступлению. И даже умирала она всё ещё будучи танцовщицей.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета