Татьяне Тарасовой – 73! История заслуженного тренера СССР по фигурному катанию

 Татьяне Тарасовой – 73! История заслуженного тренера СССР по фигурному катанию

Таких как Татьяна Тарасова нет и, наверное, уже никогда не будет. Уникальный тренерский талант. Результаты ее подопечных поражают. Семь золотых медалей на Олимпиаде, свыше сорока наград на Европейских и мировых чемпионатах. Кажется, она знает о фигурном катании всё, и даже больше. В этом году ей исполнилось 73 года. Мы решили рассказать о ее подопечных, которые под руководством великого тренера добились невероятного успеха.

И. Роднина и А.Зайцев

До того, как эти фигуристы попали к Тарасовой, они успели одержать не одну победу. Роднина поначалу выступала с Лешей Улановым, после встала на лед уже с новым партнером – Сашей Зайцевым. Дела шли хорошо, однако отношения с тренером не складывались. Тогда они приняли решение сменить наставника. Новым попечителем стала наша героиня — Татьяна. Тогда она была еще молода и не так опытна.

Важно было не упустить свой шанс и показать свои тренерские способности. Татьяна ответственно подошла к делу и в итоге паре не раз удалось одержать победу.

Программа пары стала насыщенней и сложней. Благодаря Тарасовой они одержали победу в Инсбруке и Лейк-Плэсиде. Тарасова вспоминает, как они ссорились на тренировках, даже кричали друг на друга, но потом мирились и с новыми силами выходили на лед. Тренер признается, что с этой парой у нее была какая-то особенная связь.

И. Моисеева и А. Миненков  

Андрей и Ирина стали первой парой Тарасовой, которую она «воспитала» сама, от начала до конца. Когда они пришли на первую тренировку – на коньках еще не умели стоять, а уходили – двукратными чемпионами Олимпиады и чемпионами мира. Тарасова говорит, что они идеально подходили друг другу и были очень красивой парой.

Н. Бестемьянова и А.Букин

Наташа и Андрей попали к Тарасовой уже взрослыми и вполне состоявшимися. Тренер, не надеясь на хороший результат, дала напарникам задание научиться совместным комбинациям. Однако спустя некоторое время Татьяна осознала, что перед ней стоят чемпионы и стоит только приложить немного усилий, и они проявят себя. Золото им удалось выиграть не сразу. Первый выход на Олимпиаде – 8 место. Второй принес сереброИ только в 1988 году они одержали победу. Вскоре тренер попала в больницу с микроинфарктом. Паре пришлось сменить наставника. Сегодня Татьяна признается, что очень любила этот дуэт.

И. Кулик

Работать с Татьяной Анатольевной Илья Кулик начал в 95-м году. Ранее его тренером был Виктор Кудрявцев.

Он стал олимпийским чемпионом в Нагано. Илья был единственным, кто идеально исполнил четверной прыжок. После победы он решил оставить спортивную карьеру. И для Кулика, и для Тарасовой совместная работа пошла только на пользу им обоим. Тренер помогла ему стать чемпионом, а он помог ей стать частью тренерской элиты.

О. Грищук и Е. Платов

Оксана и Евгений стали чемпионами в 1998 году. Они пришли к Тарасовой уже победителями. Они решили сменить своего наставника, потому что Наталья Линичук перестала верить в их победу в Нагано. Перед Тарасовой стояла тяжелая задача – помочь ребятам победить. В том году была огромная конкуренция, и одержать победу было не так то и просто. На тренировках Оксана была невыносимой, она сводила всех с ума, а после извинялась перед тренером и напарником. Их номер «Мемориал» был посвящен ушедшим из жизни спортсменам. Этот номер принес им победу.

А. Ягудин

Алексей перешел к Тарасовой после своего поражения на Олимпиаде. Со своим бывшим тренером Алексеем Мишиным они заняли пятое место, что очень расстроило спортсмена. Когда он перешел к Тарасовой, бывший наставник выбрал себе нового фаворита – Евгения Плющенко. С тех пор они стали соперниками.

Олимпийский сезон принес Ягудину золото. Тарасова смогла придумать спортсмену удачную программу, в которой было сразу два четверных оборота. На льду ему не было равных. Техника исполнения безупречна. Победа была у  него в кармане.

Стоит добавить, что это лишь малая часть спортсменов, которые стали учениками великого тренера. Среди них были даже иностранцы: американка Саша Коэн и японка Сидзука Аракава.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета