«Танцор с принципами»: как петербургский балет принял Цискаридзе

 «Танцор с принципами»: как петербургский балет принял Цискаридзе

Когда мы говорим российский балет, перед нашими глазами встают Волочкова и Цискаридзе. Будучи этническим грузином, Николай Максимович отдал всю жизнь российскому балету.

Как рассказывал сам Цискаридзе на одном из интервью у Познера, его мечтой было танцевать на сцене Большого театра. Она сбылась, но недавно что-то пошло не так. Из-за неизвестного конфликта с начальством Цискаридзе покинул сцену Большого.

Но такие люди не пропадают нигде. Его сразу же пригласили в Санкт-Петербургскую академию балета, где он получил пост ректора. Ведущие танцоры ушли вместе со старым руководством.

На плечах Цискаридзе лежал огромный груз, и он смог установить новые порядки в новом балете. Также в помещении был проделан ремонт, который способствовал переменам ауры и настроений.

Помимо творчества теперь Николай должен был заниматься и организаторскими обязанностями. Но он подошел к этому делу весьма ответственно и прошел специальные курсы для этого.

Сегодня Цискаридзе формирует новое балетное поколение. Именно такой человек мог встать во главе такого ответственного и важного дела. По воле судьбы он переехал в Петербург и купил себе квартиру здесь же. Длинными вечерами он любит гулять в одиночестве и планировать очередные мероприятия.

Однако Николай Максимович отмечает, что где-то глубоко в душе своим местечком считает все же Москву, в которой он провел большую часть своей осознанной жизни.

Надеемся, что благодаря такому асу наши дети увидят еще много выдающихся балерин и бесподобных танцоров балета.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета