«Самый разносторонний актер»: В чем секрет успеха Александра Балуева

 «Самый разносторонний актер»: В чем секрет успеха Александра Балуева

Нередко актеры заигрываются в одном образе и теряют свою уникальность, изюминку, ту искру, что дает актерам возможность перевоплощаться в бесчисленное количество персонажей. Но Александр Балуев – одно из лучших доказательств, что далеко не всегда это является правилом, ведь второго такого разнообразного актера, кажется не найти.

Примечательно, но Балуев вообще не должен был быть связан с кино и театром. Его отец был военным, как и многие в 57-м году. Зато мама регулярно таскала его по театрам и привила так будущей звезде любовь к высокому.

После школы он щупал удачу для поступления в Щукинское – одно из главных театральных кузниц того времени. Но фортуна оказалась не на его стороне, поступить он не сумел.

Зато через год он попал в МХАТ, а уже в 1995 году он взял «Лучшую мужскую роль» по версии «Кинотавра» за «Мусульманина». Преимущественно ему давались роли агрессивные, сильные, брутальные, что подходило ему по типажу.

Он играл киллеров, убийц, воров, зеков, военных, а затем дорос до западного рынка, снимаясь вместе с Клуни, Кидман и Кроу! Их совместные фильмы пользовались огромным спросом.

Окончательный успех и всенародную любовь он обрел после «Благословите женщину», после которого он буквально каждый год выдавал знаковую роль, за которую потом получал награды.

К слову, теперь он также выступает режиссером, дебютировав в этом амплуа в картине «Отель».

Семья у него тоже есть. Вместе с полячкой Машей Урбановской они завели Марию-Анну, но в 2013-м они расстались. Сейчас он отдается полностью работе.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета