«Парашюты сменились веревками»: Как далеко шагнула пляжная мода за последние 120 лет?

 «Парашюты сменились веревками»: Как далеко шагнула пляжная мода за последние 120 лет?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как быстро все вокруг меняется? Лучше всего изменения заметны, если долго не наблюдать за чем-то. Возвращаясь из отпуска, зачастую, первые дни даже к дому привыкаешь как к чему-то новому. А давно ли вы наблюдали за историей купальников? Да? Тогда вам будет особенно интересно узнать, как практически закрытые вечерние костюмы сменились на купальники, которые можно увидеть сегодня. Эксклюзивно в нашем материале!

Сегодняшний пляжный наряд очень слабо напоминает те, что были в начале прошлого века. Тогда костюм для пляжа был схож по количеству и качеству элементов, скорее, с набором для похода в ресторан.

Платье, головной убор, чулки и туфли. Именно так выглядели пляжные жрицы Европы и Америки более 100 лет назад. Удивительно, но даже такой наряд в некоторых кругах считался вульгарным.

Чтобы вывести купальники из зоны табу, модельеры вышли на рынок кинематографа. Когда звезды мирового масштаба появлялись в кадре в пляжном наряде, а кумиры миллионов свободно рассекали по берегу в легких наборах, люди отходили от комплексов и устаревших представлениях о моральных нормах. Так, купальник прошел через Окно Овертона от запрещенного до популярного и желанного.

Уже в 10-х годах прошлого века женщины смогли скинуть лишнюю ткань с тела на пляже. Разумеется, о раздельном белье речь еще не шла, однако пляжное платье стало обыденностью, как и босые ноги. Постепенно в моду вошли обтягивающие платья, а затем и комбинезоны, за которые ранее можно было попасть в не самое дружелюбное общество полиции.

Год за годом пляжная мода набирала обороты. Чем старше становилась история купальника, тем более ярким и открытым он становился.

В 30-е годы XX века купальники стали частью гардероба практически каждой женщины.

В этот же период он приобрел свою раздельную форму, где верх и низ носили отдельно, комбинируя самые разные сочетания цветов и моделей.

Разумеется, Вторая мировая война внесла свои коррективы во все сферы жизни.

Мода и забота о внешнем перешла на немыслимо далекий уровень, поскольку приоритетом выступило сохранение мира, восстановление и реабилитация.

Лишь под конец 40-х годов модельеры вернулись в седло, а новые модели стали более утонченными и сдержанными. Чего нельзя сказать о следующей декаде, которая стала настоящей точкой невозврата.

Длина пляжных платьев заметно укоротилась, а чем меньше было на теле материала, тем лучше.

Порой дело доходило практически до нижнего белья. С этого момента именно на пляже женщины могли демонстрировать всю свою естественную красоту без страха быть осужденной.

Наконец, наступили 60-е. Главной заслугой этого десятилетия стало появление бикини, которое горячо встретили как женщины, так и мужчины, чей глаз всегда мог за что-то ухватиться.

Счастье наступило и для текстильной промышленности – меньше делай, больше получай.

После этого периода все вспомнили, что история циклична.

По сей день каждый сезон в моду входят и выходят уже виданные модели – то популярно ходить в закрытом, то буквально обмотаться в веревки, прикрывающие лишь самое-самое сокровенное.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета