Очаровательная Ирина Губанова. История творческого пути и личной жизни актрисы

 Очаровательная Ирина Губанова. История творческого пути и личной жизни актрисы

И. Губанову считали одной из самых обаятельных советских актрис. О том, как сложилась её судьба мы расскажем в нашей статье.

Родители маленькой Иры собирались разводиться, поэтому мама Губановой приняла решение отдать 7-летнюю дочь на балет. Можно сказать, что уже с того момента началась её творческая жизнь. Став уже взрослой, девушка поступает в хореографическое училище им. Вагановой, с надеждой, что в будущем сможет стать учителем-хореографом. Однако у судьбы были свои планы.

Мало кто знает, что настоящее имя Губановой не Ирина, а Ирада, однако оно ей не нравилось, и в возрасте 16 лет она решила поменять его, когда получала паспорт.

Как раз в этот период её замечает один молодой режиссер, предложивший ей дебютировать в его картине. Это принесло ему успех, а Иру заметил Э. Рязанов и пожелал видеть в своем проекте «Девушка без адреса» в роли подружки главной героини.

Именно поэтому после получения диплома она занялась не балетом, а актёрской деятельностью в «Ленфильме».

Стоит отметить, что в это же время начинающая актриса становится женой известного на тот момент С. Гурзо. Однако через некоторое время от звездной карьеры супруга не осталось и следа.

Для Губановой же начало 60-х оказалось весьма плодотворным периодом: за 10 лет она успела сняться в 13 фильмах, в том числе и в «Пиковой даме», в картине «Снежная королева», «Человек идёт за Солнцем» и других.

Но широкую известность Ирине принесла кинолента «Первый троллейбус», там ей достался образ сильной девушки, которая хочет доказать всем и самой себе, что способна без родительской помощи добиться успехов.

После такой удачи она получает новое предложение от Бондарчука об участии в съёмках «Войны и мира», где ей достается образ утонченной Сони.
Однако её мужа Сергея это нисколько не радовало, можно сказать, что он вёл разгульный образ жизни, и Ира вскоре решила развестись с ним и вернуть себе и дочке свою девичью фамилию.

Через некотрое время Губанова снова выходит замуж. На этот раз избранником стал администратор «Ленфильма» А. Аршанский, который был старше актрисы на 12 лет.

Общих детей у пары не было, поэтому они вместе воспитывали дочь Губановой от первого брака — Анну. Вскоре Сашу переводят в столицу, но дочь отказывается ехать, и Ира отправляется вместе с мужем в Москву, оставив Анну у бабушки. Но разлука плохо сказалась не только на состоянии Ирины, у ее дочки Анны из-за этого началась глубокая депрессия.

Тем временем в столице работы для Губановой было немного, среди фильмов, в которых она сыграла, были такие картины как «Женщины в белом», «Битва за Москву» и другие. Тогда Ирина начинает активно заниматься дубляжем зарубежных кинолент.

Последний фильм с участием Иры вышел в 90-х годах и назывался «Три дня вне закона».

С того момента единственной деятельностью артистки стала озвучка фильмов. Все свои средства она отдавала на содержание больной дочери.

Однако уже к концу 90-х начинает болеть и сама Губанова. Рак сильно ослабил организм женщины, и вскоре, спустя месяц после своего 60-летнего юбилея, она уходит из жизни. А через 7 лет не стало и её дочки Анны.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета