Одаренные деятели искусства в семье Чеховых. Что о них известно?

 Одаренные деятели искусства в семье Чеховых. Что о них известно?

В старинной династии Чеховых есть много людей искусства. Кто-то проявлял себя в живописи, кто-то — в актерстве, а кто-то — в драматургии и поэзии. Гениального писателя Антона Павловича Чехова знают все, а вот про его менее известных родственников мало кто слышал.

У великого драматурга в роду были и актеры. Он и его родной племенник взяли себе в жены немецких актрис. С тех пор любовь к театру словно передавалась по наследству их детям, внукам и правнукам. Потомки двух величайших родов покоряли мировые сцены, за их личной жизнью пристально следили, но судьба не всегда была к ним благосклонна.

Антон Чехов с братом Александром

Михаил Чехов – номинант на «Оскар»

Знаменитый актер был племянником Антона Павловича. У него были русские корни от отца и немецкие — от матери.

Актерский талант передался Михаилу от матери и родной тетки. Стоит сказать, что его способности оценил сам Станиславский! Вскоре начинающего актера позвали выступать во МХАТе. Там он играл в спектаклях с родной тетей, а в основу сценария легли тексты его знаменитого дяди – Антона Павловича. Все признавали талант молодого человека, но его творческая натура жаждала большего. Он задыхался от сплетен, пересудов и ограничений. Из-за всего этого Михаил часто впадал в уныние.

Михаил Чехов

Позже мужчине удалось стать руководителем одного из театров, но его подчиненные были настроены против своего директора. Откровенно говоря, эта роль ему не подходила, и вскоре Михаил написал заявление об уходе. В этот период мужчину бросила жена, и он совсем впал в отчаяние. Чехов долго оббивал пороги чиновников, чтобы те дали добро на выезд за границу. В 28-м году прошлого века он уехал из России навсегда.

Пользуясь репутацией родной тетки, популярной на тот момент актрисы, бывшая жена Михаила начала активно сниматься в немом кино. Кроме этого Ольга писала сценарии и работала режиссером-постановщиком в театре. Именно она пригласила Чехова в Германию, где он смог играть. Однако мужчину загоняли в рамки амплуа «чеховских» персонажей, а Михаил стремился к большему. Однажды он принял судьбоносное решение: уехать в Америку и сниматься в Голливуде!

Это решение принесло ему успех. В США кинематограф был открыт всему новому, и экспериментальная актерская школа Чехова обрела популярность. Михаил оказался гениальным преподавателем и усовершенствовал талант таких знаменитостей как Мэрэлин Монро и Клинт Иствуд.

Мало кто знает, что сам Альфред Хичкок был поклонником этого российского актера. Совместная работа режиссера и актера на съемках «Завороженный» принесла Хичкоку огромные кассовые сборы, а Чехову — номинацию на «Оскар».

Михаил Чехов реализовал все, что хотел. Он ушел из жизни в 55-м году в Америке, признанный публикой и довольный прожитой жизнью.

Ольга Чехова

Бывшая супруга Михаила Чехова также снискала славу Мельпомены. Ольга вернулась на родину в Германию, уже имея театральный опыт. У женщины было по меньшей мере четыре официальных брака, а о ее романах с высокопоставленными чинами ходили легенды.

В свое время Чехова оставила театр и посвятила себя кинематографу. Она также снималась у Хичкока, поэтому снискала любовь зрителей как в Европе, так и в Америке. Ольга была удостоена множества наград и премий.

Ада Чехова — дочь Ольги и Михаила Чеховых

В недолгом браке Ольги и Михаила на свет успела появится невероятной красоты девочка – Ада Михайловна Чехова. Девушка, так же как и родители, обладала актерским талантом, но, к сожалению, жизнь ее была недолгой. Самолет, на котором летела артистка, разбился. Ада не дожила и до пятидесяти. У женщины осталась дочка Верочка, которую отдали на воспитание бабушке.

Вера Чехова – немка с русскими корнями

Любопытно, что с детства она была хорошо знакома с русской прозой и поэзией. Гениальная бабушка передала любимой внучке все тонкости профессии. По своей красоте юная Вера, пожалуй, обошла всех женщин в своей семье – ее по праву называют одной из красивейших актрис прошлого столетия.

Вера могла покорить мужчину одним взглядом. В разное время у нее были отношения и с гениальным Элвисом Пресли, и со знаменитыми режиссерами, и с молодыми актерами. Единственный ребенок Веры Чеховой – Николаус – посвятил себя написанию музыки.

Жена того самого Чехова

Абсолютная немка, Ольга Чехова была женой Антона Павловича. Парадокс в том, что из всех родственников только она прожила всю жизнь в России. Девичью фамилию «Книппер» добавили уже после кончины мужа, чтобы спектакли с ее участием стали более популярными.  

К слову, знаменитый писатель был настоящим сердцеедом. Но актриса Ольга — единственная, кого мужчина повел под венец. Вскоре романтические отношения стали скорее платоническими. Они жили вдалеке друг от друга и поддерживали связь, отправляя друг другу письма. Попытка Оли забеременеть оказалась неудачной, после этого о том, чтобы завести детей, супруги не думали.

Кстати говоря, из всех родственников она прожила дольше всех – девяносто лет. Жизнь ее была насыщенной: признание публики, государственные премии и награды, лучшие роли. Наиболее значимым было получение звания Народной артистки СССР. Эта актриса доживала свои дни вдали от родных, однако ее поддерживали коллеги и руководство театра. Можно смело сказать, что Ольга Леонардовна – ярчайшая представительница старой актерской школы, талант позволял ей буквально жить в своих образах.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета