Начало карьеры, яркие роли и единственная любовь. О жизни актера Николая Олялина

 Начало карьеры, яркие роли и единственная любовь. О жизни актера Николая Олялина

Актер, сыгравший капитана Цветаева в киноэпопее “Освобождение”, в представлении, пожалуй, не нуждается. Сегодняшний материал будет посвящен одаренному артисту Николаю Олялину и истории его непростой жизни.

Олялин родился в мае 1941 года в одной из деревень Вологодской области. Детство нашего героя было далеко не беззаботным, это были нелегкие для страны времена, которые не могли не повлиять на сознание юного Коли.

Интересно, что в актерский кружок парень пришел за компанию, вместе со старшим братом. Ему так понравилось играть, что несмотря на насмешки сверстников и желание отца отдать сына на воинскую службу, Николай решил во что бы то ни стало стать актером.

После школы Олялин едет в Ленинград — поступать, но специально проваливает экзамены в военно-топографическое училище. Вместо этого он подает документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Несмотря на вологодский говор, его принимают на курс к Александру Яну. За три года обучения сценической речи “оканье” полностью исчезло.

После ВУЗа наш герой по распределению попадает в Красноярский ТЮЗ. Однако отношения с руководителем театра у него не складывались. Главные партии доставались другим артистам, а сведения о приглашении на кинопробы умалчивались. Но даже второстепенные роли настолько хорошо удавались актеру, что в скором времени он был признан лучшим комиком Красноярского края.

Случайно Николай узнает о том, что, оказывается, он был приглашен на кинопробы для фильма “Освобождение”. Тогда он берет больничный и отправляется в Москву, вскоре его утверждают на главную роль.

Николай со своей семьей

Благодаря участию в знаменитой киноленте Николай покидает Красноярск и переезжает в Москву, где устраивается на работу в киностудию имени Александра Довженко. На его счету много разноплановых ролей, но больше всего зрителям запомнились следующие военные картины с его участием: «Обратной дороги нет» и «Бег».

В начале 90-х актеру перестали предлагать стоящие роли, и он решил попробовать себя в качестве режиссера. Но, к сожалению, выпущенные им фильмы не нашли отклика в сердцах зрителей.

Внук Николая, Егор

Из-за творческого кризиса у актера сильно подкосилось здоровье. Николай перенес сложную операцию на сердце. Дало о себе знать и увлечение горячительными напитками, от которого в свое время его спасла жена Нелли.

С супругой Николай познакомился еще во время проживания в Красноярске. У молодых людей завязался страстный роман. Поженились они буквально через месяц после знакомства. С Нелли актер прожил счастливую семейную жизнь, был верным и любящим мужем. К сожалению, ни его дети, ни внук не стали пробовать свои силы на актерском поприще.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета