Народный артист Владимир Кашпур: Судьба короля эпизодов

 Народный артист Владимир Кашпур: Судьба короля эпизодов

Народный артист СССР собрал в своей фильмографии много достойных работ. Однако большинство телезрителей не могут назвать ни одной его роли. А все потому, что Владимир Кашпур в основном снимался в эпизодических ролях.

Театр и кинематограф – не единственное занятие актера. Кашпур – авиатор истрeбитeля. У него много боeвых наград и орденов. Именно воeнная карьера была у Владимира в приоритете, пока состояние здоровья не ухудшилось. Ежегодная комиссия не подписала летчику обходной лист, и ему пришлось привыкать к жизни на «гражданке».

По воле случая Кашпур попал в актерскую среду и просто влюбился в мир кино. Высокий статный красавец легко вписался в амплуа положительного героя. Он быстро приобрел нужные знакомства и начал получать первые роли.

Кашпур родился в Сибири в середине двадцатых годов. Вторая мировая пришлась на подростковые годы парня. Только к концу войны его пустили на фронт. Молодой и горячий Владимир успел завоевать несколько орденов и внести свой вклад в победу.

За недолгий срок службы он успел сильно подорвать свое здоровье. Поэтому после войны он сомневался, что сможет куда-то устроиться. Поначалу Владимира приняли разнорабочим в театр. Именно там и проявилось начало его трорчества.

Парень стал самостоятельно мастерить декоративные элементы. А затем его начали приглашать на эпизодические роли. Талант актера приятно удивил всю актерскую группу, в том числе само руководство театра. Коллеги настояли на том, чтобы Кашпур получил актерское образование.

После обучения Владимир практически всю жизнь проработал в театре имени Чехова. Гораздо позже актера начали приглашать в кино. Однако больших ролей так и не было. Военное прошлое сыграло свою роль: режиссеры видели мужчину только в амплуа солдата или милиционера. Удавались ему и исторические персонажи. Конечно, Владимиру хотелось большего. Кашпур блестяще сыграл более ста ролей второго плана.

Последние годы своей жизни актер не прекращал сниматься. Последняя его работа – кинокартина «Черный монах». Трудолюбивый и ответственный Кашпур завершил съемки, но до выхода фильма в прокат не дожил. Артисту было восемьдесят два год.

Несмотря на довольно широкую популярность, актер старался держать свою личную жизнь подальше от посторонних глаз. Близких друзей у него было мало. А те, которые были, не раскрывали подробностей семейной жизни Владимира.

Еще в юные годы летчик встретил юную Люду. Молодые люди быстро поженились. Супруги всю жизнь были неразлучны. Они поддерживали друг друга и в радости, и в горе, вместе воспитывали единственного ребенка, а затем помогали любимому внуку.

После ухода из жизни любимой супруги, Владимир отчаялся. Он очень страдал от одиночества и тяжело переживал потерю. В конце концов хронические проблемы с сердцем дали о себе знать. Актер ушел из жизни одиннадцать лет назад.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета