Музы Кутузовского проспекта, или звездная дружба Плисецкой и Брик

 Музы Кутузовского проспекта, или звездная дружба Плисецкой и Брик

Майя Плисецкая долгие годы дружила с Лилей Брик. Ее ненаглядная соседка была гостеприимным, чутким и ненавязчивым человеком. По ее словам, у семьи Брик всегда был полон стол. Они зазывали гостей опробовать очередное кушанье – блюда из красной рыбы, балык, домашние консервированные грибы и многое другое. Незаменимой на трапезе была русская водка.

Лиля Брик в своей квартире на Кутузовском пр-те

В доме ценили искусство – на стенах были развешаны картины знаменитых личностей. Это был Малевич, Шагал, Пиросмани. Лиля Брик с мужем постоянно бывали на концертах популярной в то время балерины. Регулярно дарили подарки и восхваляли ее талант. В денежных средствах семья не нуждалась. Лиля была одной из наследниц самого Маяковского. Она могла позволить себе все, что захочет.

Майя Плисецкая познакомилась с Щедриным, а впоследствии поселилась в одном доме с семьей Брик. Они были неразлучны. Что можно сказать и о творчестве. Оно тоже было совместным. Любимые мужчины помогали сочинять пьесы и мелодии, от которых щемило сердце.

Не обходилось и без мелких ссор. Плисецкая зачастую подшучивала над Брик. Но дружба была все же превыше всего. Даже праздники стали частью этой большой звездной «семьи».

Брик и Плисецкая постоянно вспоминали зиму, заснеженную Москву-реку и новогодний стол, который всегда ломился от всевозможных яств. Готовит блюда Брик помогали помощники. Каждое застолье было особенным и запоминающимся.

Плисецкая и Брик постоянно дарили дорогостоящие подарки. Это был парфюм от известных брендов, музыкальные пластинки, книги востребованных писателей, которых было не достать простому обывателю.

М. Плисецкая и Р. Щедрин

Традиции стали основой их дружеских отношений. Плисецкая даже ни разу не сменила парфюм за свою жизнь. Ей нравилось то, что Брик подбирала именно для нее.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета