Марина Неелова — лицо целой эпохи. История творческого становления артистки и ее личная жизнь

 Марина Неелова — лицо целой эпохи. История творческого становления артистки и ее личная жизнь

Сама хрупкость и ранимость — именно так можно охарактеризовать нашу сегодняшнюю героиню — Марину Неелову. Ее творческий путь начался с роли принцессы в кинокартине «Старая, старая сказка», вскоре ей удалось попасть в список самых выдающихся актрис своего времени.

Марина родилась в 1947 году в Ленинграде. «Театральных»  родственников у нее не было. Тем не менее, она всегда  мечтала о профессии актрисы. Папа хотел, чтобы дочка стала художником, а мама записала ее на занятия балетом. Но ничего у них не вышло, Марина не изменила своего решения, она грезила об актерской карьере. Хотя балет наша геоиня обожает до сих пор.

После школы, заручившись благословением мамы,  Марина подала документы в ЛГИТМиК. Несмотря на свою неуверенность и даже трусость, девушка смогла обойти многих абитуриентов и поступила на курс отличных педагогов – Ирины Мейерхольд и ее мужа, великого Василия Меркурьева. Уже тогда наша героиня подавала очень большие надежды. Своих учителей Марина не подвела, очень скоро доказав, что обладает невероятным талантом.

Мечты

Однако проявить этот талант ей мешала излишняя застенчивость.  До сих пор многие коллеги Марины недоумевают, как могло случиться так, что актриса, которая уже пользовалась невероятным успехом, выбрала «Ленфильм», ведь ее с превеликим удовольствием приняли бы в труппу любого, даже самого прославленного театра.

Неелова признавалась, что мечтала работать у Товстоногова в БДТ, но даже показаться там постеснялась. А вдруг она не понравится, вдруг не возьмут. Ей было страшно, поэтому девушке оставалось лишь мечтать, что в скором времени она снимется в каком-нибудь хорошем фильме, прославится, и сам Товстоногов обратит на нее внимание и пригласит к себе. Надежда эта была наивной, но, с другой стороны, хорошо когда есть мечта, ведь она заставляет тебя стремиться к успеху.

Товстоногов, кстати, ее приметил еще после «Старой, старой сказки» и сказал своим коллегам, что хорошо бы с ней договориться о встрече. Но пока в БДТ решали этот вопрос, Неелова уволилась с киностудии и улетела в Москву. В столице она поработала некоторое время в театре Моссовета. Там ее заметил режиссер «Современника» Валерий Фокин. Он пригласил ее в труппу театра, и вот она служит там уже почти 30 лет.

К слову, в столицу Марина отправилась неспроста. Незадолго до этого она познакомилась с молодым режиссером Анатолием Васильевым. Вскоре он сделал ей предложение. Марина согласилась. Толя был из Москвы, поэтому предложил возлюбленной переехать в столицу.

Уроки судьбы

С Анатолием  Марина прожила в согласии долгих восемь лет. Она до сих пор отзывается о нем с большой теплотой, но при этом говорит, что именно с ним научилась себя защищать.

Нет, он ее не обижал, просто у них были совершенно разные натуры. Она спокойный, уравновешенный человек, он — взрывной и импульсивный, порой женщине приходилось постоять за себя.

После восьми лет совместной жизни супруги решили расстаться. Особых причин не было, просто чувства остыли.

Свой чемпион

В середине 80-х все светское общество Москвы потрясла ошеломительная новость о том, что Марина Неелова закрутила любовный роман. И с кем? С молодым чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым.

Гарри тогда было чуть больше 20, Неелова была на пятнадцать лет старше. Маму молодого гроссмейстера совсем не устраивал такой союз, но им как-то удавалось поначалу скрывать этот факт от ревностно настроенной матери.

Отношения развивались очень стремительно. В скором времени скрывать их не имело никакого смысла. Марина, как говорится, вывела молодого шахматиста в свет.

Каспаров жил тогда в Баку. И им не удавалось встречаться так часто, как бы им того хотелось. Но, несмотря на это, красивый роман продолжался почти три  года.

Дочка

Сразу после расставания выяснилось, что Марина беременна. Разразился скандал, Каспаров не признал себя отцом ребенка. Мама чемпиона резко высказалась на этот счет: «Это не наш ребенок».

Позже в своей книге Каспаров объяснил, что тогда был молод и поверил, что ребенок не его, так как они к тому времени уже жили раздельно. Возможно, в этих словах можно найти долю сожаления. Однако, время назад не воротишь.

В скором времени у артистки родилась дочь, которую она назвала Ника. Доподлинно не известно, кто является отцом девочки. У дочери фамилия знаменитой мамы.

Наша героиня гордилась своей Никой. Она росла творческим и умным ребенком. К примеру, в 2010 году наследница Нееловой получила диплом Лондонской школы изобразительного искусства и сейчас занимается скульптурой. Но талант у девушки многосторонний: в том же году она выиграла конкурс, организаторами которого были представители английского телевидения.

Международные отношения

После рождения дочери Марина стала настоящей домохозяйкой, даже театр отошел на второй план. Как-то раз друзьям все-таки удалось вытащить ее на какое-то светское мероприятие. Этот выход круто изменил всю ее жизнь.

Артистка встретила свою любовь. Завязался бурный роман, и вскоре они заключили брак. Кирилл Геворгян – дипломат — работал советником российского посольства в Париже. Было решено, что актриса уедет с супругом  во Францию. Так и получилось. Поклонники актрисы пребывали в шоке: как актриса, для которой театральная сцена и овации зрителей —  это неотъемлемая часть жизни, вдруг пожертвовала всем этим ради семьи.

Однако, на радость свои поклонникам, любимая артистка не забыла про свою актерскую деятельность, она продолжала играть свои старые роли, а выходы спектаклей специально подстраивали под ее график. Волчек во всем шла навстречу своей любимой актрисе.

Так знаменитая Марина Неелова и живет, разрываясь между семьей и творчеством. Верная жена старается каждый раз сопровождать своего любимого  в его командировках, но не забывает радовать и удивлять своих поклонников на театральной сцене.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета