Мама Жени Лукашина из «Иронии судьбы»: Роковая судьба и одинокая старость актрисы

 Мама Жени Лукашина из «Иронии судьбы»: Роковая судьба и одинокая старость актрисы

Ее имя знают только театралы, но телезрителям Л. Добржанская запомнилась, как мама Жени Лукашина. Большую часть жизни она посвятила театру, поэтому ее фильмография насчитывает всего 18 ролей.

У актрисы были возможности сниматься в кино, так как после ее игры в киноленте «Берегись автомобиля» предложения от режиссеров поступали одно за другим. Особенно ее творчеством восхищался Э. Рязанов, который и позвал ее на съемки в свою картину «Ирония судьбы».

Будущая актриса родилась в Киеве в 1905 г. С раннего детства она много читала, ходила на кружок по пению, а ее дядя часто водил ее на театральные постановки. С 1915 г. девушка обучалась в институте благородных девиц, но спустя два года его прикрыли.

В 1923 г. Добржанская стала студенткой театрального вуза, по окончанию которого была направлена в драматический театр в Киеве.

Уже там актриса встретилась со своим будущим супругом – актером И. Червинским. К сожалению, чуть позже за ним пришли и арестовали как «неблагонадежного». Любовь вновь осталась одна, поэтому решила полностью окунутся в работу. Она добилась немалого успеха в своем родном городе.

В конечном итоге актрису заметили и начали приглашать на работу в Москву. Особо долго не раздумывая, актриса вместе с мамой перебрались в московское общежитие. Любовь устроилась в уже в столичный театр, где и проработала до конца своих дней.

Уже здесь она познакомилась со своим вторым супругом, актером О. Шахетом. В тот момент казалось, что жизнь налаживается. Она хотела дождаться своего отца, который все эти годы был в заключении, но в 41-ом году его сердце остановилось. А уже спустя 8 лет из-за проблем с сердцем не станет и ее супруга.

В 50-х она снова вступила в брак. В этот раз ее супругом стал гитарист В. Кручинин. Любовь снова была счастлива, хоть и ухаживала за старой мамой и мужем.

В начале 70-х не стало матери актрисы, а спустя 3 года умер и муж. В дальнейшем и у нее начались проблемы со здоровьем. Было видно, как негативно на нее влияет одиночество. Добржанская покинула этот мир в 1980 году.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета