Макароны с невероятно вкусной начинкой. Пальчики оближешь!

 Макароны с невероятно вкусной начинкой. Пальчики оближешь!

Когда речь о готовке и кулинарных способностях, мы вспоминаем блюда, которые готовила для нас мама. Если вы попробовали эти ракушки с начинкой, то знаете, какие они вкусные и аппетитные. И готовить их не составит труда, поверьте! Хочется сделать чего-нибудь вкусненькое из простых ингредиентов. Обычные макароны и здесь могут быть полезными, если сделать очень вкусную начинку для них.

Попробовать такое блюдо действительно стоит. Нужно всего лишь узнать, что нужно купить и приступать к самому приятному процессу готовки этого вкусного блюда. Давайте же разберемся с тем, что нужно нам для этого:

1.макароны (конкильони прекрасно подойдут) – 30 шт;

2. фарш говядины – 650 г;

3. болгарский перец – 2 шт. и твердый сыр – 70 г;

4. зеленый лук – 70 г и овощной бульон – 300 мл;

5. масло растительное – 4 ст. л. и сливочное – 2 ст. л;

6. молоко – 452 мл и мука – 3 ст. л;

7. специи подбираем по вкусу.

Для начинки нужно будет взяться за овощи, хорошенько тушив их в сковороде с растительным маслом. Потом добавляем туда наше мясо и продолжаем перемешивать. Тушить нужно будет примерно полчаса. Потом переходим к соусу: на сковороду кладем сливоч. Масло, потом муку и постепенно перемешиваем и к нашей густой смеси добавляем молоко. Важно вливать все постепенно, а не сразу. Когда немного будет густым наша смесь, нужно будет добавить в него сыр.

Теперь пришло время вливать наш соус в противень. В этот вкусный соус нужно будет класть наши не совсем мягкие макароны, которые заранее нужно наполнять начинкой. Полную форму с нашими макаронами отправляем в духовку всего на 15 минут. Потом вынимаем и добавляем сверху еще немного сыра. Еще несколько минут в духовке и наше лакомство готово!

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета