Люсьена Овчинникова: печальная история советской актрисы

 Люсьена Овчинникова: печальная история советской актрисы

У Люсьены была трудная жизнь, судьба преподнесла ей первое испытание уже в 5 лет, она потеряла мать. Отец был пограничником и вынужден был часто переезжать, Люсьена сменила десятки школ, у девочки не было друзей…

О профессии актрисы девочка мечтала с детства, поэтому по окончании школы, без раздумий подала документы в один из театральных ВУЗов Москвы. Увы, первая попытка провалилась, и студенткой ГИТИСа она стала только через год.

Будучи первокурсницей, она влюбилась в Володю Храмова, это было обоюдное чувство, и вскоре пара стала жить вместе. До свадьбы дело так и не дошло, и хорошо, что Люсьена не пошла на поводу у подружек и не завела детей, потому как попав в театр Маяковского она влюбилась в другого мужчину. Ее новым избранником стал актер Саша Холодков, мужчина был старше актрисы на 15 лет. Несмотря на большую разницу в возрасте, они очень подходили друг другу и гармонично смотрелись вместе.

Карьера складывалась как нельзя лучше, начинающая актриса попала на съемочную площадку фильма «Отчий дом» и сразу же понравилась зрителям. Тем временем, личная жизнь терпела крах, Холодков охладел к ней, и переключил свое внимание на Веру Орлову. В театре появился любовный треугольник, и что примечательно, девушки вели себя весьма прилично, и даже помогали друг другу. Вместе они оплакивали смерть любимого – Холодкова не стало в 1966 году.

Утрата тяжело далась актрисе, она стала много работать и много выпивать. Благо, на экраны уже вышел фильм «Девчата» и предложений от режиссеров стало значительно больше — кинематографу удалось «вытащить» Люсьену из «запоя».

Через некоторое время в театре появился новый актер- Валя Козлов, сперва они с Люсьеной были просто друзьями, а потом полюбили друг друга и узаконили свои отношения.

Они были очень счастливы вместе, мечтали о детях, но, увы, родителями так и не стали. Овчинникова очень страдала по этому поводу.

В начале 70-х годов в их родном театре сменился руководитель, и уволил мужа Овчинниковой, Люсьен ушла вслед за супругом. В театре она проработала двадцать лет, а когда уходила, никто не пытался ее остановить — это сильно обидело актрису.

С тех пор основным источником дохода стало кино, актриса принимала все поступающие предложения – играла и второстепенные, и эпизодические роли. А вот карьера супруга замерла, предложений не было вовсе. Что только не делала Люсьен, режиссеры не хотели брать в свои проекты Козлова.

Со временем и актриса стала получать все меньше предложений, и даже когда ей присвоили званием заслуженной актрисы – положение дел не изменилось.

Знакомые стали замечать, что у актрисы появились синяки на теле, супруг пристрастился к бутылке, стал быть ее. Она в попытках заработать деньги, хваталась за любую работу, а муж все пропивал.

В 1998 году Козлова не стало, некогда известная актриса едва смогла собрать деньги на похороны. Впала в депрессию, и через 4 месяца покинула этот мир. На тот момент актрисе было всего 67, похороны были скромными – союз кинематографистов выделил 60 долларов – ее кремировали.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета