Оперная певица Лина Кавальери: история «самой красивой женщины мира»

 Оперная певица Лина Кавальери: история «самой красивой женщины мира»

Лина (Наталина) Кавальери появилась на свет зимой 1874 года в Италии. Ее мать и отец были простыми людьми, семья жила небогато, денег порой не хватало даже на еду. Чтобы помочь родителями, все четверо детей работали, кто-то упаковывал газеты в типографии, кто-то был подручным у портного, кто-то продавал цветы – каждый из них старался немного заработать.

У Лины был хороший голос, к тому же она была очень привлекательна, уже с 13 лет она начала выступать в небольших ресторанчиках столицы. За исполнение песен ей платили очень мало, но это занятие очень нравилось нашей героине.

Когда девушке исполнилось двадцать лет, она дебютировала на сцене театра, тогда талантливую красавицу сразу же заметили — она получала очень много предложений о сотрудничестве.

Первое время она выступала в цирке, потом в кабаре, после — в известном «Салоне Маргариты». Репертуар девушки состоял из народных, неополитанских песен.

Затем ее пригласили в Париж, где она выступала в кабарэ Фоли-Бержер. К слову, во Франции девушку ценили не столько за ее талант, сколько за красивую внешность. Специалисты же отмечали, что у вокалистки слабые связки, да и танцует она плохо… нет в ней искры!

Стоит отметить, что Наталина была очень трудолюбива и много работала над собой, к тому же она никогда не отказывалась от новых предложений и не брезговала выступать в холлах, садах и маленьких кафе.

Вскоре Наталина получила предложение о сотрудничестве от известного фотографа Леопольда (Э. Рутлингера). К слову, это было взаимовыгодное предложение, ведь в итоге они оба стали популярнее. Она затмила всех и стала известной моделью, вскоре ее начали называть самой красивой женщиной мира!

С тех пор она старалась следить за собой, и больше не выходила в свет без корсета и дорогих украшений, она всегда была красиво одета – боялась, что поклонники могут разочароваться, поэтому старалась не обмануть их ожидания.

Особенной популярностью пользовались открытки с изображением итальянской певицы. Один продавец из Питера убеждал, что продал свыше миллиона открыток с Линой. Да, в России она тоже была популярна, более того, именно в России она смогла развить свой талант певицы.

В конце 1897 года певице предложили сотрудничество в России, здесь она познакомилась с Александром Барятинским, князь сразу влюбился в очаровательную девушку, вскоре у них закрутился роман. Стоит отметить, что Барятинский был очень хорош собой, умный, добрый и щедрый, он задаривал Лину подарками и делал комплименты.

С тех пор Лина жила на две страны, ей приходилось постоянно летать то во Францию, то в Россию. Избранник нашей героини всячески поддерживал девушку и помогал ей. Наталина не прекращала занятий с репетиторами и постоянно работала над своим голосом. Вскоре из «ресторанной» певички она стала оперной певицей, разве это не успех?

Кстати говоря, согласно данным Википедии, примерно в 19 лет Лина стала матерью и по всей видимости родила она от Барятинского.

В 1901 году князь женился, только, увы, не на Лине, а на княгине Екатерине Юрьевской. Это была вынужденная мера. Союз с вокалисткой не одобряли, князя вынуждали бросить службу. Стоит отметить, что на отношения с итальянкой этот брак никак не повлиял, более того, Лина жила вместе с князем и его законной супругой в одном доме.

Лина продолжала усердно работать над собой, ее репертуар становился больше, она начала гастролировать по Франции, Великобритании, Польше, Монако и многим другим странам Европы. Вскоре Лина стала работать и фотомоделью, она занималась рекламой и довольно неплохо зарабатывала.

Спустя некоторое время Лина выходит замуж, ее избранником становится богач из Нью-Йорка — Роберт Чанлер. Нельзя сказать, что это был брак по любви, скорее, она сделала это в отместку Барятинскому. И как результат – через неделю они расстались, однако официально брак длился четыре года.

В 1913 году Лина выходит замуж еще раз – ее избранником стал партнер по сцене Люсьен Мураторе, и его она действительно любила. Через год после свадьбы они стали родителями, в семье родилась доченька Лена. После рождения наследницы наша героиня решила завершить свою карьеру. На тот момент ей было 40 лет.

Карьера певицы закончилась, но Лина продолжала работать, она открыла свой собственный салон красоты и опубликовала книгу, в которой она дает советы по уходу за собой. Позже Лина стала кинопродюсером и даже сама снялась в нескольких картинах.

В 1927 году Лина развелась, причиной расставания стали постоянные измены супруга, более того, оказалось, что у Люсьена были дети от других женщин.

Еще один брак был заключен с автогонщиком по имени Джованни Кампари, мужчина был моложе итальянки почти на 20 лет. Увы, счастливы они были недолго, вскоре ее любимый ушел из жизни.

Когда началась Вторая мировая, Лина ушла на фронт, там она работала медсестрой, к сожалению, женщина погибла при бомбежке, это случилось за год до Победы. 

В 1955 в широкие массы вышла кинокартина «Самая красивая женщина мира», посвященная истории любви этой прекрасной итальянки и русского князя. Образ Лины в этом фильме исполнила Джина Лоллобриджида.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета