Лидия Вертинская – супруга великого шансонье. История жизни артистки и художницы

 Лидия Вертинская – супруга великого шансонье. История жизни артистки и художницы

В двадцатые годы 20 века в одной русско-грузинской семье Циргвава родилась девочка, которую назвали Лидией. У нее было счастливое детство. Однако всё изменилось, когда ее отец ушел из жизни. Тогда Лидии было всего 10 лет.

Чтобы девочке было на что жить и чтобы она смогла получить образование, ее тетя забрала Лидию в Шанхай. После окончания школы Лидия начала работать в пароходной компании. Однажды она оказалась на концерте известного А. Вертинского. И, несмотря на то, что ему было 50, а ей 17, между ними вспыхнули чувства.

Мать девочка была категорически против такого союза. Но влюбленные, не слушая никого, все-таки обвенчались.

И у этой необычной пары началась семейная жизнь, наполненная любовью и взаимопониманием.

Их жизнь нельзя было назвать легкой. Вертинский много работал, чтобы содержать жену и двух маленьких дочек. Лидия была ему верной спутницей, ждала мужа с гастролей, воспитывала детей и вела хозяйство.

Единственное, что ей не нравилось, так это ее нереализованность. Лидии было мало того, что она просто жена известного человека и домохозяйка. Она хотела творить. У девушки с детства был талант к рисованию, и она приняла решение поступать в художественное училище. А в начале 50-х ее заметил известный режиссер и пригласил сыграть роль птицы Феникс в фильме «Садко».

Тогда все поняли: она не только хорошая художница, но и прекрасная актриса! После удачного дебюта в кино ей начали предлагать новые роли, в основном, в сказках, так как внешность у Лидии была необычной.

Счастливый брак артистки продлился 15 лет, но в 34 года Лидия овдовела. Она осталась совсем одна с двумя дочками.

Она тяжело пережила утрату, но сумела справиться. Лидия устроилась работать на полиграфический комбинат, писала картины и продавала их, тем самым обеспечивая себя и детей.Чаще всего Вертинская рисовала природу.

Она прожила долгую и счастливую жизнь.

Лидия успела увидеть внуков, и даже правнуков. Дочери любили и оберегали маму. Рядом не хватало только любимого мужа.

Лидия продолжала любить его и после его ухода, замуж второй раз так и не вышла. Дочки Лидии признаются, что в самые последние минуты своей жизни их мама слушала песню Александра Вертинского.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета