Кукольная внешность и сказочный голос. История Веры Орловой

 Кукольная внешность и сказочный голос. История Веры Орловой

К сожалению, сегодня имя Веры Орловой практически никому не знакомо. На экранах изредка появляются фильмы с ее участием. Это «Иван Бровкин на целине» и «Дети Дон Кихота». Но мы решили исправить это и рассказать немного о жизни Народной артистки РСФСР Веры Орловой.

Вера родом из Украины, она с детства увлекалась музыкой, пела и играла на гитаре. По окончании школы подала документы в столичный театр революции, где ее учителем стал знаменитый Охлопков. После выпуска она продолжила работать в этом театре и до последнего была верна своему преподавателю.

Вера Орлова были необыкновенной актрисой. У нее была нетипичная внешность, она была низкого роста, стройная, и к тому же выглядела как куколка. Вдобавок ко всему у нее был по-настоящему сказочный голос – тонкий и звонкий.

Стоит отметить, что наша героиня обладала невероятным талантом, ей под силу был любой образ, она быстро перевоплощалась и хорошо держалась перед камерой и на сцене.

Вскоре она стала одной из самых востребованных актрис своего театра. Ее начали приглашать в кино. Дебютную роль она исполнила в кинокартине «Близнецы». Ее напарницей по съемочной площадке была опытная и популярная Люда Целиковская. Но стоит отметить, что Вера вела себя уверенно и профессионально справилась с поставленными задачами.

Всего в фильмографии актрисы почти 50 ролей в кино, среди которых образы в фильмах: «Разные судьбы», «Два друга», «Я вас любил» и других.

Кроме того Орлова была участницей тележурнала «Фитиль». Чаще всего ей доставались образы хлопотливых женщин, продавщиц и жен.

Забавно, что актрису узнавали не по внешности, а по голосу. Он был действительно уникальным. Ее пригласили стать ведущей утренней программы, и она согласилась. Много лет вся страна проводила утренние минуты перед экраном, где шла передача с Верой Орловой.

После ухода своего учителя – Охлопкова — у Орловой появился новый наставник – Гончаров. Рабочие отношения не сложились, и она перешла в «Ленком».

Последним фильмом в карьере актрисы стал проект «Воробей на льду». У нее были проблемы со здоровьем, и к тому же артистка не хотела, чтобы зритель видел ее морщины и седые волосы.

Что касается личной жизни, то у Веры было очень много ухажеров. Но влюбилась она в «плохиша». Ее избранником стал Саша Холодков, который встречался сразу с двумя женщинами: с Верой и с Люсьеной Овчинниковой. Этот любовный треугольник обсуждала вся страна.

Когда Холодков заболел, конкурентки даже подружились. Они ухаживали за безнадежно больным, а после, на похоронах, вместе принимали соболезнования.

В отчаянии Вера бросилась в объятия первого встречного. Она пыталась забыть старую любовь в новых отношениях и вышла замуж за Юру Чечурина, однако спустя время они разведутся.  

Вместо семьи у нее была работа. Она целиком и полностью отдалась театру. Детей не было, поэтому свою нерастраченную любовь и заботу она дарила молодым начинающим артистам театра.

В 80-е состояние актрисы начало ухудшаться: отказали ноги, и она оказалась в инвалидной коляске. Вера ушла из жизни вскоре после своего 75-летнего юбилея.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета