Кто такая Лиза Фонсагривс и почему её называли «Малышка на миллиард»

 Кто такая Лиза Фонсагривс и почему её называли «Малышка на миллиард»

Сегодня мало кто помнит Лизу Фонсагривс. Но в 40-е годы о ней знал весь мир. Она была самой востребованной моделью. Ее называли «малышка на миллиард», «первая супермодель» и «невероятная Лиза». Ее карьера модели была самой продолжительной в истории. Ее образ стал эталоном в мире моделей.

Девочка родилась и выросла в Швеции, в семье стоматолога и швеи. Мать мечтала, чтобы она освоила профессию повара, но девочка мечтала заниматься танцами.

Став уже взрослой, она покинула родную страну и переехала во Францию. Она считала, что в Париже сможет осуществить свою мечту и стать профессиональной танцовщицей. Она проходит обучение в хореографической студии, где и влюбляется в своего партнера. Позже они поженятся.

Однажды в ее жизни произошла судьбоносная встреча. Случайная, но такая важная. В тот день они с супругом, после очередной тренировки, возвращались домой. Уже в лифте своего дома  они встретили Вилли Мейволда — именитого в Париже фотографа.

Он и предложил девушке стать моделью. Вместе с Лизой на показ отправился и ее муж, он сделал любительские снимки и отнес их в редакцию журнала «Vogue». Лизой заинтересовались и пригласили на профессиональную фотосессию. Тогда и началась ее карьера. Это был 1936-ой год.

Всего спустя 3 года Лиза становится главной моделью журнала. Только представьте, она больше 300 раз украшала обложку глянца своими снимками. Столько триумфов не было ни у одной модели. Соответственно, она стала получать хорошие деньги и предложения от лучших фотографов мира.

Да, она не стала танцовщицей, как и мечтала, но годы  усердных тренировок прошли не зря. Как говорила сама модель, снимки получаются необычными, потому что она «танцует перед объективом«. И действительно, ее фотографии были особенными. Наверное, поэтому она была столь востребована.

Фотография выше – одна из самых популярных в 40-е годы. Здесь модель на краю конструкции Эйфелевой башни.

Когда началось трудное для страны время, Лиза вместе со своим супругом перебрались в США. Уже тогда в их отношениях были разногласия и ссоры. Кажется, что они разлюбили друг друга. Это привело к разводу.

Спустя время модель встречает Ирвина Пенна. Он один из самых именитых фотографов в Америке. Поначалу они были просто коллегами по разные стороны объектива.  Но позже Лиза из музы превратилась в любимую супругу. Этот брак был идеален, и вместе они прожили больше 40 лет.

В те времена карьера модели, как правило, заканчивалась уже к 30 годам. Лиза стала рекордсменкой и в этом вопросе. Она ушла из модельного бизнеса ближе к 50 годам, причём по собственному желанию.

Когда в семье появились дети, Лиза все реже принимала приглашения на съемки. Она больше времени уделяет детям и мужу. Работа уходит на второй план. Лиза все еще продолжается сниматься, но уже для семейного фотоальбома. 

Она ушла из жизни в 80. А её супруг прожил в одиночестве еще 17 лет.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета