Кто сыграл бабу Шуру в фильме «Любовь и голуби»? Интересные факты об актрисе и съёмках

 Кто сыграл бабу Шуру в фильме «Любовь и голуби»? Интересные факты об актрисе и съёмках

Немногие знают, что «баба Шура» из всеми любимого кинофильма в жизни была намного моложе, чем на экране. Зачем Меньшову понадобилось гримировать актрису под старуху? Расскажем несколько интересных фактов.

Кто же она?

Эту любимую всеми героиню сыграла молодая и красивая актриса Наталья Тенякова. На момент съемок ей было около сорока лет! Гримеры потратили немало сил, чтобы «состарить» артистку на несколько десятков лет. Однако, режиссер картины не прогадал. Сейчас невозможно представить в роли бабы Шуры кого-то другого.  

Другой занимательный факт заключается в том, что «Надя» и «Раиса Захаровна» — Нина Дорошина и Людмила Гурченко — в жизни были старше Теняковой на десять лет! Такое несоответствие было продуманным режиссерским ходом Меньшикова.

Также интересно отметить, что баба Шура и дед Митя – Наталья Тенякова и Сергей Юрский – на самом деле муж и жена! Талантливая семейная чета с легкостью показала любовь, мелкие ссоры и курьезы. Ведь все это у них было и в реальной жизни. Супруги прожили вместе всю жизнь вплоть до того, как Юрского не стало. Актеру было восемьдесят три года.

Талант перевоплощения

На самом деле женщина не сразу согласилась на роль. Владимиру Меньшову пришлось долго уговаривать актрису. Ведь он хотел видеть в этой роли только Тенякову! Интересно, что Наталью привлекла больше не сама картина, а место съемок. Актриса с мужем являлись завзятыми грибниками. А Карелия славилась не только большим количеством грибов, но и их разнообразием.

Сам режиссер никогда не раскрывал своего творческого замысла. Почему все же он пригласил на роли не подходящих по возрасту актеров? Некоторые кинокритики объясняют это увлечением самого Меньшова театром.

Владимир хотел снять картину, в которой воплотил бы все свои театральные идеи. Отсюда и необычные постановки сцен, и резко меняющаяся локация, и обильный грим актеров. Однако такая версия самим режиссером не была подтверждена.

Какая же Наталья на самом деле?

Стоит отметить, что Тенякова была очень красивой женщиной. Всем, кто хотел бы увидеть ее без тяжелого грима, рекомендуем посмотреть фильм «Следствие ведут знатоки». Утонченные черты лица, красивые глаза и стройная фигура. Вряд ли кто-то узнал бы в ней ту самую бабу Шуру.

Добавим, что кинематографом актриса не ограничивалась. Ее талант проявлялся и на сцене театра. Заслуги Натальи неоднократно отмечали различными наградами.

В коллекции Теняковой есть и премия Станиславского, и ордены Дружбы, Почета и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и многое другое. Однако большинство из нас любят актрису за талант перевоплощения. Ведь в том числе благодаря Теняковой, мы с удовольствием пересматриваем всеми любимые фильмы.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета