Карьера, воспитание сына и роман с Борисом Моисеевым. Жизнь необыкновенной Эугении Плешките

 Карьера, воспитание сына и роман с Борисом Моисеевым. Жизнь необыкновенной Эугении Плешките

Вы наверняка знаете Эугению – актрису, которая сыграла миссис Карстерс в советском двухсерийном фильме «Чисто английское убийство».

Всего в послужном списке актрисы свыше тридцати ролей в кино и театре. В большинстве своем она играла иностранок или девушек-аристократок. В каком-то смысле она стала заложницей своей внешности. Голубоглазая блондинка, несмотря на свой талант, получала предложения на однотипные роли. Режиссерам нужна была лишь красота актрисы, а не ее профессионализм.

Эугения родилась и выросла в Литве. В кино дебютировала в 1961 году. Актриса носит звание Народной артистки своей страны. Долгое время жила в Америке. Но все равно вернулась в родной Вильнюс.

По окончании школы девушка подала документы в местную консерваторию, где обучалась актерскому мастерству. Еще будучи студенткой она стала актрисой местного театра.

У Эугении был брат – Йонас Плешкис. Он был моряком, угнавшим свой корабль вместе с экипажем. Он бежал из СССР в родную страну, где получил политическое убежище.

Стоит отметить, что выходка брата хорошо подпортила репутацию начинающей актрисы. Долгое время Эугения не получала предложений на съемки. И только спустя 5 лет девушка получила роль в кинокартине «Лестница в небо».

В перерывах между съемками она играла в театре. Стоит отметить, что на сцене, в отличие от съемочной площадки ей доставались разноплановые роли. Самая популярная картина, в которой наша героиня принимала участие, называлась «Был месяц май». Эугении достался образ иностранки: она сыграла юную немку.

Пик популярности артистки пришелся на 70-е. Только представьте, за 10 лет – 16 ролей, и это не считая театральных образов. Наиболее популярными стали образы в кинокартинах : «Женщина в белом», «Чисто английское убийство» и «Без семьи».

Когда Советский Союз распался, и руководство Литвы полностью сменилось, Эугения, которая якобы работала на «оккупантов»,  в один миг лишилась профессии. Благо актриса уже была в пенсионном возрасте.

О личной жизни актрисы известно крайне мало. Википедия и вовсе не дает никакой информации о ней. Известно только то, что у актрисы есть сын, которого она родила в 1968 от режиссера Витауса Цибираса. А замужем она успела побывать целых 4 раза.

Есть также информация о романе с Борисом Моисеевым. Якобы в этом союзе родился сын-инвалид. Актриса не подтвердила эту информацию, но примечательно, что опровержений относительно романа с ее стороны не было. Сам же Борис позже признался, что историю с ребенком он выдумал, но роман был на самом деле.

Стоит также добавить, что несколько лет актриса жила в Штатах. Вернулась в 2008 году. Многие предполагали, что тогда у артистки было два повода: премия «Золотой журавль» и похороны Цибираса.

8 лет назад актрисы не стало. Ей было 74 года. Подробнее о жизни актрисы можно прочесть в книге «Единственная. Время Эугении Плешките» или посмотреть фильм «Своя дорога», но, увы, и книга, и фильм на литовском языке, а перевода на русский пока что нет.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета