Как однажды ученик спас свою учительницу. Прослезилась, когда прочла

 Как однажды ученик спас свою учительницу. Прослезилась, когда прочла

Учительница математики Анна Сергеевна смотрела на пятиклассников и незаметным взглядом всех оценивала. По внешности – как и все. А внешность и про успеваемость говорил.

Так думала и Анна Сергеевна, когда посмотрела на незаметного мальчика на самом последнем ряду: он снова спал, домашнее задание опять не готово и сейчас пришел не подготовленный.

Тогда она подумала, что вероятно мама выпивает и за ребенком не следит. Скорее всего, отец их давно бросил. И сейчас Иван не заботится о своей успеваемости. Ох, как же она ошибалась!

Но Анна Сергеевна решила все же больше узнать про мальчика у других учителей, которые преподают или преподали у них и хорошо знают Ваню. Тогда одна из учительниц посоветовала ей прочесть характеристику, которые писали учительницы на протяжении пяти лет.

Анна Сергеевна решила прочесть. Ее удивлению не было конца, когда она увидела все, что было написано про мальчика. Согласно записям первого класса, мальчик учился очень хорошо, всегда находил общий язык с одноклассниками и помогал им.

Характеристика второго класса утверждал, что у мальчика очень хорошая успеваемость по всем предметам, особенно по математике, он первый в классе и демонстрирует удивительную доброту и дружелюбие.

В третьем классе все изменилось. Классная руководительница пишет, что у мальчика умерла мама от болезни и теперь мальчик перестал интересоваться всеми предметами и домашними заданиями.

В характеристике следующего года было уже написано, что мальчик ничем не интересуется, спит во время уроков, не выполняет то, что задают для дома, все время смотрит в одну точку или спит.

Теперь для Анны Сергеевны все стало ясно – смерть матери изменило все, и мальчик растерялся. Отец, как потом она узнала, стал выпивать, т.к. не сумел справиться с горем, а мальчик остался без присмотра.

Учительница решила пойти и увидеть своими глазами, т.к. всю ночь не смогла уснуть из-за того, что постоянно думала про ребенка, который остался без матери и пытается справляться с горем.

В субботу днем она пошла к ним. Уже с порога она чувствовала запах выпивки и услышала голоса. Когда мальчик открыл дверь, то не мог шевелиться от удивления – он не ждал увидеть ее там.

Мужчина явно не был в состоянии на нормальный разговор, поэтому Анна Сергеевна ушла очень быстро. После того случая она очень нежно и заботливо относилась к мальчику, гладила по голове, когда проходила мимо него, с пониманием относилась к его рассеянности.

Но вскоре мальчик отплатил за заботу – он стал учиться хорошо, догнал всех в классе по успеваемости и за короткий срок стал первым, в классе, как раньше.

Был Новый год и класс приготовил общий подарок для учительницы, но Ваня смущенно подошел к ней и отдал в руки маленькую коробку. Она открыла и увидела флакончик духов, наполненный наполовину и колечко из обычного недорогого металла.

Она посмотрела на него и поняла, что эти вещи имеют для него необычайно большую ценность. Тогда она без лишних слов надела кольцо на палец и обрызгалась духами. Все ребята усмехались, но после слов мальчика, все утихли и даже были растроганы:

— Вы пахнете, как моя мама!

Учительница незаметно вытерла слезы.

С тех самых пор прошло много лет, и Ваня никогда не забывал про свою любимую учительницу: поздравлял дни рождения, отправлял подарки и цветы каждый раз на все праздники.

Он добился больших успехов – стал врачом и работал в очень хорошем месте. А она невероятно гордилась им!

Когда парень собирался жениться, то попросил быть там в роли его мамы. Она была очень смущена этим предложением – для нее это было честью. В тот день она надела то маленькое колечко и обрызгалась духами, которые берегла! Ваня обнял ее и не смог сдержаться от слез.

Спустя несколько лет Анна Сергеевна попала в ту больницу, где работал ее любимый ученик, и он спас ей жизнь. Уже во второй раз! Когда она открыла глаза, то первым увидела его и держа его за руку сказала:

— Ты научил меня быть хорошим человеком. Ты спас меня, Вань!

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета