Каким был в молодости Старик Хоттабыч: как сложилась жизнь актера Николая Волкова

 Каким был в молодости Старик Хоттабыч: как сложилась жизнь актера Николая Волкова

Его яркая роль Гуссейна-Гуслия в комедии «Насреддин в Бухаре» принесла ему славу. Сегодня хотим представить Вам подробности из жизни Николая Волкова.

Он родился в дворянской семье, с детства увлекался театром, чем и решил заняться в последующие годы. В основном Н.Волков воплощал в жизнь романтических персонажей, став одним из ведущих актёров одесского театра.

Первые видные роли он сыграл ещё во время войны в Ташкенте. Впоследствии они оказались в Кемерово, там актёр с супругой решили собрать эвакуированных актёров и создать театр.

Когда война закончилась они вернулись в Одессу. Там Николай пользовался славой, получал многочисленные приглашения на съёмки, часто находился в разъездах, жена покинула театр и занималась домашними делами.

Настал момент, когда страна нуждалась в комедийных фильмах, вышла картина «Старик Хоттабыч», которая не была бы такой замечательной6 если бы Волков не играл в ней. После этого фильма Николай стал ещё более востребованным.

Наверняка, Вы помните его роли, которые он просто идеально играл. Каждый его персонаж был по-своему прекрасен и талантлив, ни одна его игра не была похожа на другую. Многим он запомнился именно из светлых, комедийных ролей в таких фильмах, как: «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Начальник Чукотки», «Двенадцать месяцев» и так далее.

Нимало ролей более глубоких и трагических: «Мост перейти нельзя», «Смерть коммивояжера», «Тишина». Волков с головой погружался в каждую роль, переживая всем сердцем неудачи и страдания персонажа. Он много репетировал, часто дома, где ему всегда помогала и поддерживала супруга.

Последняя картина, в которой он снялся — «Они были актёрами», Н.Волков вдруг забыл текст, после чего решил навсегда уйти из этой сферы. Когда он перешёл на пенсию, у него начались проблемы со здоровьем, он скончался в возрасте 83 лет.

Какая роль актёра запомнилась и понравилась Вам больше всего?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета