«У мужика должна быть гордость»։ История Будулая, простого деревенского парня

 «У мужика должна быть гордость»։ История Будулая, простого деревенского парня

Последние годы своей жизни Михаил провел в одиночестве. У мужчины был сахарный диабет, поэтому ему пришлось перенести не одну операцию, но внезапный инсульт он пережить так и не смог.

Родился будущий актер в 1934 г. в одном из сел Румынии. После окончания школы парень попробовал поступить в летное училище, но ему отказали. Запретив себе расстраиваться, он забрал свои документы и выбрал профессию педагога.

Поначалу Михай работал в родной школе, где сам когда-то учился. Но однажды ему предложили должность директора в местном Дому Культуры. Тут-то и заметили его театральные способности. Вскоре его пригласили на работу в театр города Бельцы. Всю свою жизнь мужчина отдал этому месту.

В театре он познакомился с Е. Добындэ, которая сразу же запала в душу нашего героя. Спустя некоторое время Михай все же осмелился и сделал девушке предложение, и она согласилась.

Роль, которая принесла артисту настоящую знаменитость, он получил только в 43 года. Мужчина сыграл десантника в кинокартине «В зоне особого внимания». Актер прекрасно справился с поставленной задачей и смог поразить зрителей всей страны.

Михай в роли Будуля

Далее была картина «Цыгане», где Михай получил роль Будулая. На съемки этого фильма его пригласила Клара Лучко. Артист снимался абсолютно бесплатно, но после колоссального успеха в кинопрокате ему все-таки заплатили немаленькие деньги.

После экранизации «Цыгане» стали ходить слухи о романе Михаила и Клары. Мол, невозможно так искренне сыграть любовь. Но на самом деле наш герой и думать не мог ни о ком, кроме своей любимой жены.

Время кризиса в Молдове как раз выпало на период начала болезни талантливого актера. Пенсии очень сильно не хватало на лечение, а просить у кого-то помощи мужчина не стал. Пока однажды об этом не узнала Клара, она и организовала сбор финансов на операцию для своего коллеги. Михай был очень благодарен Лучко, а то как сильно он страдал на ее похоронах, невозможно описать словами.

Супруга артиста до последнего была с ним, она поддерживала его в самые тяжелые моменты. Ефросинья никогда не позволяла себе раскисать, всегда была собранной и сильной. Но все же не смогла сдержать своего горя, когда ушел из жизни ее любимый муж.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета