Невеста, врач и студенты: истории людей, чьи жизни забрал пермский «Колумбайн» 20 сентября

 Невеста, врач и студенты: истории людей, чьи жизни забрал пермский «Колумбайн» 20 сентября

20 сентября стало для Пермского государственного университета не рядовым понедельником, а настоящей трагедией. Всего несколько месяцев назад в Казани умалишенный Ильназ Галявиев возомнил себя Богом, о чем недвусмысленно заявил в своем манифесте, после чего хладнокровно лишил жизни 9 человек в школе №175. Теперь схожий сценарий развернулся в Перми.

18-летний Тимур Бекмансуров направился в университет не с целью «очистки», мести или чего-то еще. Он просто хотел убивать. Кровожадно, безжалостно и расчетливо. Им двигала, по его словам, лишь ненависть к себе и другим людям. Он знал, что не останется безнаказанным и рассчитывал на смерть, желая захватить с собой «как можно больше людей».

К сожалению, уйти одному ему, правда, не получилось. Да и уйти, собственно тоже. Сейчас его жизнь в относительной безопасности, а психическое состояние будет проверенно специалистами, чтобы вынести справедливый приговор.

Официальный список погибших составляют 6 человек. 6 невинных жизней, которые были оборваны психопатом, решившим, что люди не достойны жить.

Ксения Самченко и Екатерина Шакирова были подругами. Они учились на метеорологов, а после занятий пошли перекусить, где в коридоре и встретили Тимура. Он не размышлял, а просто выпустил несколько патронов в упор.

Мама и папа Кати стали пытаться выйти с ней на связь, как только узнали о стрельбе. Не дозвонившись, они поехали к университету, и надеялись, что Катя – не одна из тех двух неопознанных жертв стрелка. Выстрел настолько изуродовал лица, что узнать в них кого-то было невозможно.

Ксения была единственной радостью в семье. Перебравшись в Пермь, она стала прилежной ученицей, поступила и познакомилась с Катей, а ее мама усердно работала, чтобы обеспечить дочь.

Другой жертвой стала 20-летняя Александра Мохова. Она в отличие от Кати и Ксюши уже готовилась к выпуску, чтобы стать учительницей. Ничего плохого о ней никто не мог даже подумать, ни то, что сказать. Подробностей ее смерти нет.

Почти самой старшей жертвой убийцы стала Аня Айгельдина. В свои 26 лет она уже закончила учебу, но долго не могла забрать документы и диплом. И именно в этот роковой понедельник она решила это сделать. Пока она решала вопросы в университете, на улице ее ждал возлюбленный, с которым скоро должны были сыграть свадьбу. Так, жалкая случайность обернулась катастрофой.

Единственный парень, погибший от рук Тимура – Ярослав Арамелов. Ему было 19 лет, подавал большие надежды на музыкальном поприще, мечтал стать великим музыкантом, вернее, скрипачом. Однако Тимур решил иначе.

Старшей жертве было 66 лет. Маргарита Энгаус вообще легендарная личность в Перми, за 40 лет работы врачом она спасла не одну тысячу жизней, но ее саму спасти не удалось. В этот злополучный понедельник она отвела внука на экскурсию.

Люди баррикадировались на этажах, перекрывали лестницы, чтобы этот фашист не попал на верхние этажи. Те, кому повезло меньше, выпрыгивали из окон в надежде убежать от маньяка, который вел беспощадную и бессмысленную стрельбу.

Самое ужасное то, что у Тимура не было никакой мотивации. Он просто рос и ненавидел окружающих, скрывая это. А потом просто вышел и убил 6 человек, а 24-х ранил.

Семьи раненных и погибших получат денежную компенсацию от государства, а особо тяжелых перевели в Москву на лечение. 21 сентября было объявлено днем траура по погибшим. К слову, упомянутый в начале Ильназ стал для Тимура примером. Он увидел, что злость можно не копить, а вымещать, что он и сделал. Кстати, полицейские, ликвидировавшие его, получили награды от президента России, а также повышение за верную службу.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета