Илон Маск: «Соврменная система образования бесполезна»

 Илон Маск: «Соврменная система образования бесполезна»

Современное образование вызывает очень много споров. Недавно известный бизнесмен-миллиардер И. Маск заявил, что ему не нравятся современные школы. Причина – отсутствие индивидуального подхода.

Он считает, что общеобразовательные программы должно уже остаться в прошлом. Теперь нужно разрабатывать индивидуальную программу для каждого ребенка отдельно. При этом очень важно учитывать его интересы и способности. Если он любит естественные науки, пусть занимается ими, если математику – пусть займется им.

Второй, очень важный пункт, который нужно внедрить в учебных программах – это связь теории с практикой. Если что-то объясняют ребенку, нужно так же на конкретном примере показывать, как это может понадобиться в жизни. Решая математические задачи, ребенок должен понять, для чего он это делает. Так у них повысится уровень мотивации, самостоятельности и стремления учиться, узнавать новое.

Третий пункт, по его мнению, состоит в том, чтобы учить ребят решать проблемы, а не углубляться в деталях.

«Ребенок сам должен покопаться в проблеме, тогда он лучше поймет, что да к чему», — считает Илон.

Следующий важный недостаток, по его мнению, является то, что детям очень часто объясняют предмет, углубляясь в его сути, забыв об основах, главных идеях и спорных моментах.

Как он говорит, знание – это семантическое дерево. Нужно сначала объяснить суть (основу), и только потом перейти к деталям (листья).

Маск выступает против использования тестов в качестве проверки знаний. Да, он соглашается в том, что знания должны подвергаться систематической проверке, но только не с помощью тестов.

По его мнению, именно тесты убили американское образование.

«Выпускники самых известных американских вузов не могут решать простые задачи. Все, к чему они готовы – это зачеркнуть правильный или нужный вариант ответа».

Илон не любит также престижные курсы-тренинги. Он говорит, что престиж курса и уровень бесполезности их выпускников прямо пропорциональны.

«Там людей учат не думать, а просто знать. И знать, между прочим, не то. Они даже неспособны видеть собственные ошибки и анализировать их».

Первым делом – физика. Как считает миллиардер, любой человек, несмотря на предпочтения и профессию, должен изучить физику.

«Так работают мозги», — признается он.

Нужно отметить, что данная точка зрения распространяется все больше и больше, однако пока что нет единой формулы реформы образования.

А вы согласны с вышесказанными мыслями?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета