Зинаида Кириенко: чем сегодня занимается прекрасная 86-летняя актриса

 Зинаида Кириенко: чем сегодня занимается прекрасная 86-летняя актриса

Эта актриса настолько глубоко играла данные ей роли, что у зрителя складывалось ощущение, что она сама в жизни это всё пережила. На самом деле, так и было. Жизнь Зинаиды была полна драматических событий. Подробности о её личной жизни и карьере читайте здесь.

О семье и выборе профессии

З.Кириенко родилась в 1933 году в Махачкале. Отец девочки был образованным и богатым, долгое время жил на чужбине, расстался с женой. Воспитанием детей занималась мать Зины, которая была директором завода в Дербенте.

Александра Иванова и Георгий Широков (родители Зинаиды Кириенко) (фото из программы «Бабье лето»)

После окончания войны их семья переехала в Ставропольский край. После окончания 7-го класса, Зинаида начала учиться в Московском железнодорожном техникуме, затем в Георгиевском техникуме механизации сельского хозяйства. Но ей не нравилась ни первая, ни вторая профессия. Мать Зины хотела, чтобы дочь стала актрисой, поэтому она поступила во ВГИК.

Зинаида Кириенко (Широкова), слева в детстве (фото из программы «Бабье лето»)

Театр и кино

Кириенко посвятила 30 лет своей жизни театру, играя в таких постановах, как: «Красное и черное», «Однажды, двадцать лет спустя», «Да здравствуют дамы!» и так далее.

Пётр Глебов и Зинаида Кириенко в фильме «Тихий Дон», 1957 год

В 50-ых Зинаиде дали главную роль в драме «Надежда». Также она приняла участие в следующих легендарных картинах: «Тихий Дон», благодаря которому Зинаида обрела мировую славу, «Поэма о море», «Сорока-воровка», «Судьба человека» и многих других.

кадр из фильма «Казаки», 1961 год

Но вскоре её творческая жизнь пошла на спад. Высокопоставленный чиновник хотел поближе познакомиться с актрисой, но Зина была против. Тот решил отомстить ей: около 10 лет актрисе не давали главных ролей.Через 10 лет она снова обрела славу и любовь зрителей, снявшись в картинах:   «Любовь земная», «Судьба», «Вдали от Родины», «Люблю. Жду. Лена», «Одна любовь души моей», который стал последним.

Евгений Матвеев и Зинаида Кириенко в фильме «Любовь земная», 1974 год

Личная жизнь

В 1960 году Зинаида вышла замуж за Валерия Тарасевского, которому было всего 17 лет, ей на тот момент было 27. Помимо своей прекрасной внешности, юноша также был умным и заботливым. Они были счастливы вместе, скоро у них родились 2 мальчика. Жена делала все дела по дому, супруг поддерживал её во всём.

Валерий Тарасевский и Зинаида Кириенко (слева в молодости)

Мальчишки выросли и не пошли по стопам родителей. Тимур освоил профессию военного переводчика, сейчас занимается собственным бизнесом. Максим учился на факультете менеджмента и аудита, стал прекрасным специалистом.

Зинаида Кириенко с сыновьями (Тимур слева, Максим справа от актрисы) и супругом Валерием Тарасевским, 2000 год

Но в 2004 году отец семейства ушёл из жизни, супруги прожили вместе 44 года.Сегодня у актрисы 5 внуков и много правнуков. В этом году З.Кариенко отметила своё 86-летие, но это не мешает ей прекрасно выглядеть и сниматься в кино. Она также часто участвует в различных программах и творческих вечерах.

Пожелаем ей крепкого здоровья, долголетия, любви близких и, конечно, нам хочется видеть её в новых проектах!

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета