Жизнь и слава Алексея Баталова. Легендарный актер и достойный мужчина

 Жизнь и слава Алексея Баталова. Легендарный актер и достойный мужчина

Среди всех советских актеров Алексей Баталов всегда выделялся своим особенным игровым стилем и умением перевоплощаться. Уникальное сочетание отважного и солидного внешнего вида позволяло актеру воплощать многогранные и интересные образы.

Его характер, усердие и обаяние сделали нашего героя одним из самых легендарных и гениальных артистов эпохи. Какова же была его жизнь? Предлагаем узнать некоторые факты из биографии этого выдающегося актера.

Скорее всего, путь и судьба маленького Алеши были предопределены, ведь ему повезло родиться в творческой семье, все его детство проходило в театральных закулисьях.

Ранние годы Алеши не были беззаботными. Когда ему исполнилось пять лет, родители решили развестись. Тогда в жизни мальчика появился его отчим писатель Виктор Ардов.

Отчим смог расположить к себе пасынка и в скором времени стал для него близким другом и товарищем. Позже Баталов очень часто с любовью и теплом вспоминал Ардова в своих интервью.

К тому же благодаря второму браку своей мамы у мальчика появились братья – сыновья его нового папы.

После окончания школы Алексей без особых колебаний выбрал для себя поступление в Школу студию МХАТа, т.к. еще с раннего детства знал, чем он хочет заниматься. Молодой человек после получения диплома продолжил замечательную актерскую династию, и несколько лет прослужил в родном для его родителей театре.

В скором времени состоялся и дебют артиста в кино. Одной из первых значительных работ артиста  стало участие в картине «Большая семья».

Так началась успешная карьера Баталова в кино. За всю свою жизнь артист снялся почти в восьмидесяти фильмах. Режиссеры очень часто приглашали его на главные роли. Актерский опыт Алексея Владимировича позволил ему стать преподавателем во ВГИКе. Студенты его очень любили и уважали.

Интересной и яркой была и личная жизнь Баталова. Его первой супругой стала любовь его детства – Ирина Ротова.

Это был очень ранний брак. Влюбленным было всего по 18 лет. Несмотря на юный возраст, пара в скором времени стала родителями. У них появилась дочь, которую назвали Надеждой.

Но, как многие союзы, заключенные в незрелом возрасте, этот брак быстро распался. Следующей избранницей актера стала артистка цирка Гитана Леонтенко. У них завязался яркий роман, который постепенно перерос в прочные и крепкие семейные отношения.

В браке у супругов родилась дочка Маша. К сожалению, у девочки были серьезные проблемы со здоровьем, диагноз был неутешительный – детский церебральный паралич.

Но любящие родители не отчаялись, они приложил все усилия, чтобы их дочь по возможности смогла устроить свою жизнь. Супруги занимались с девочкой, соблюдали все рекомендации врачей, нанимали хороших специалистов, оберегали дочурку и дарили ей свое тепло и ласку. Сегодня Мария Баталова — успешный сценарист, а также наследница актера является членом Союза писателей России.

Три года назад у легендарного актера начались проблемы со здоровьем. У него был перелом шейки бедра. К большому сожалению, организм пожилого актера не выдержал длительный процесс восстановления. Артист ушел из жизни. Мы будем помнить его всегда.  

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета