Дом престарелых: за или против?

 Дом престарелых: за или против?

Жизнь устроена так, что родители обязаны смотреть за своими детьми, обеспечивать им жизнь до их совершеннолетия. Но нет никаких законов о том, как должны поступить дети, когда их родители становятся пожилыми людьми.

Это решение остается у каждого на совести: одни отдают их в дом престарелых, а другие жертвуют всем, чтобы ухаживать за ними.

Но, кто же прав в этой ситуации? Это вопрос, на который достаточно тяжело ответить.

Smiling senior man staying in nursing home

Говорят, что дети тоже должны заботиться о своих родителей так же, как они когда-то заботились о них. Давайте посмотрим на эту ситуацию. Начнем с декретного отпуска. Он длится 3 года. После этого ребенка отдают либо в садик, либо родителям, чтобы они смотрели за ними. А в это время молодые родители работают. Пожилые люди в основном нуждаются в постоянном присутствии близких.

Но ухаживать за ними не так уж и легко. Они постоянно нуждаются в медицинской помощи. Да, в молодости мамы вызывают детского врача. Но, повзрослев, они почему-то от своих детей требуют полной компетентности во всех вопросах.

Но ведь это опасно. Самолечение не лучший вариант.

Так, в молодости, чтобы снова выйти на работу, мамы нанимают сиделок, но потом, когда уже им предлагают сиделку, твердо отказываются.

Нужно сказать, что в Америке только 4% пожилых людей живут в домах престарелых. Остальные пенсионеры свободно могут себе позволить уход на дому.

Senior Couple Being Served Meal By Carer

В основном, те, кто ухаживают за ними, являются медсестрами. Но это стоит достаточно дорого.

Какие же преимущества есть у дома престарелых?

Wound care by a nurse

Во-первых, это безопасность. Если человек уже не может самостоятельно справиться с самыми элементарными бытовыми задачами, то тут он будет в безопасности.

Senior woman with her caregiver at home

Во-вторых, жизнь по режиму. Здесь все по списку. Это, с одной стороны, благоприятно влияет на состояние здоровья, а с другой, — ограничивает свободу.

Caring doctor or nurse holding elderly lady’s hands in wheelchair.

В-третьих, тут они ведут активную социальную жизнь, общаются с другими, заводят себе новых друзей, новых знакомых.

В-четвертых, здесь о них заботятся круглосуточно. Но дома такого нет. Дети работают, а пенсионеры остаются дома одни. А что, если дети не успеют при необходимости прийти на помощь?

Female nurse is taking care of the senior woman

Да, за это нужно платить, но это же необходимо.

A doctor holding/ shaking an old womans hand — part of a series.

Мы думаем, что нужно поспокойнее относиться к домам престарелых. Ведь они во многих случаях являются «палочкой-выручалочкой».

Особенно важно отметить тот случай, когда пожилые люди вполне одиноки. Это является для них неким спасением.

Во всех этих случаях решение, все равно, принимает сам пенсионер. Никто не может его заставить.

Авы как относитесь к этой ситуации?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета