Детство, карьера и личная жизнь. История артиста Михаила Глузского

 Детство, карьера и личная жизнь. История артиста Михаила Глузского

Фильмография нашего сегодняшнего героя в основном состоит из ролей второго плана, но каждая из них знакома многим из вас. И пусть в его послужном списке мало главных ролей, его знала и почитала вся страна. Михаил, несомненно, был одаренным и ярким артистом. В этой статье речь пойдет о его детстве, карьере и личной жизни. Итак.

Миша родился на Украине. Отец скончался, когда мальчику было всего 4 года, поэтому воспитание сына легло на плечи матери. В поисках хорошей работы женщина с детьми решила переехать в Москву, где познакомилась с мужчиной, за которого вскоре вышла замуж.

Но жизнь в столице была трудна, поэтому через некоторое время вся семья переехала в Азербайджан, там Миша пошел в школу, однако вскоре семья решила перебраться обратно в Москву. Они едва сводили концы с концами, поэтому наш герой устроился на работу, чтобы хоть как-то помочь родителям, а вечерами занимался в драматическом кружке.

После окончания школы он поступил в студию при «Мосфильме», первым рабочим местом стал театр Красной армии. Стоит сказать, что театр кардинально изменил актера, он стал ответственным, пунктуальным и требовательным к себе и к окружающим.

После окончания войны он перешел в театр киноактера, параллельно снимался в кино. Глузский никогда не брезговал ролями, брался за любую работу и, что примечательно, он мог из любого эпизода сделать настоящий шедевр.

В его послужном списке свыше 150 ролей в сериалах и кино, свыше сотни работ по озвучиванию и около 10 телеспектаклей.

Признание зрителя пришло к актеру после выхода в широкие массы кинокартины «Тайна двух океанов». Среди самых известных картин, в которых он принял участие, можно выделить: «Золотая мина», «Бег», «Никудышная» и многие другие.

Только представьте, среди 150 работ Михаила была только одна главная роль. Ему доверили сыграть профессора в фильме «Монолог». Забавно, но эта картина не принесла ему такого успеха, как, например, «Кавказская пленница», где он сыграл эпизодическую роль гостиничного служащего.

Личная жизнь актера сложилась не сразу, в тридцать лет он все еще был одинок. Холостяцкая жизнь закончилась, когда он встретил очаровательную Катю, которая на тот момент была замужней женщиной. Но это не остановило актера, и она стал всеми силами пытаться покорить сердце красавицы. Вместе они прожили больше пятидесяти лет.

Пара вырастила двух детишек: мальчика Андрея и девочку Марину. Семья жила в достатке, детям никогда ни в чем не отказывали, Екатерина была хорошей мамой, хозяйкой и очень мудрой женщиной, она даже смогла простить 70-летнему супругу увлечение актрисой Верой Глаголевой.

Вы наверняка помните, что актер в кинолентах всегда появлялся с тростью. Это связано с тем, что когда-то давно он разорвал связки на коленях, и после реабилитации так и не смог отказаться от своего «помощника». Он превратил этот предмет в атрибут своего образа. К слову, у актера есть целая коллекция разнообразных тростей.

Михаила не стало 19 лет назад, он в прямом смысле слова «сгорел» на работе, с температурой 40 выступал на спектаклях, репетировал сидя на инвалидной коляске. Этот артист был предан своему делу до последних дней жизни. Его супруга Катя ушла ровно через два года после этого.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета