Главная Баба-Яга СССР: Как сложилась жизнь Георгия Милляра

 Главная Баба-Яга СССР: Как сложилась жизнь Георгия Милляра

Многие помнят Бабу-Ягу из сказки Роу, но мало кто знает, что роль злой колдуньи сыграл мужчина. Образ старухи примерил на себя Георгий Милляр, и стоит отметить, что актер блестяще справился с задачей.

Георгий родился осенью 1903 года, его родители были богатыми интеллигентами, которые могли позволить себе и ребенку любую прихоть. Отец — французский инженер, который приехал в СССР обучать российских мостостроителей. Мать была из семьи золотоискателей. Через три года после рождения сына Елизавета стала вдовой, а Георгий потерял отца. Несмотря на то, что семья потеряла кормильца, они не бедствовали.

Все изменилось, когда в стране начала зреть революция. Мать, почувствовав неладное, решила отправить сына подальше от столицы. Георгий уехал жить в Геленджик к деду, здесь ему сменили фамилию и запретили распространяться о своем происхождении. В Геленджике он прожил больше 5 лет.

По окончании школы парень сразу же пошел работать, чтобы быть ближе к театру, он устроился бутафором и из-за кулис наблюдал за репетициями. Парень с первого дня в театре мечтал стать актером.

В начале двадцатых годов удача улыбнулась Георгию․ Однажды актриса из сказки «Золушка» по состоянию здоровья не смогла прийти на выступление, постановку хотели было отменить, но Георгий смог убедить режиссера, что он сможет сыграть партию. Он блестяще справился и хорошо зарекомендовал себя на сцене. Именно тогда его и заприметил Александр Роу.

Свою первую ведущую роль он получил именно от Роу, режиссер доверил ему образ Царя Гороха из сказки «По щучьему веленью». Затем были пробы в сказку «Морозко», на роль Бабы Яги кроме Георгия пробовалась и Фаина Раневская. Милляру удалось убедить режиссера не портить амплуа прекрасным актрисам и отдать роль Яги мужчине, то есть ему. Роу не разу не пожалел о том, что когда-то послушал начинающего актера.

Интересно, что в его послужном списке всего 16 сказок, но целых тридцать ролей! Все дело в том, что Георгий в одном спектакле успевал примерить на себя разу несколько образов. Кроме образа Бабы-Яги за плечами актера образы кощея бессмертного, чуда-юда, злодея Квака, черта из сказки «Вечера на хуторе без Диканьки» и многие другие.

Достоверной информации о личной жизни актера мало, ходило много слухов о его отношениях и факт, что все, что о нем говорят – правда. Поговаривают, что в молодости у него были «свободные» отношения с девушкой, которая крутила романы на стороне, и она даже забеременела, но Георгий не принял ребенка, убеждая избранницу, что он не может быть отцом по состоянию здоровья. Так они и разошлись.

Затем последовало тридцать лет одиночества, и только в 65 он встретил свою любовь. Избранницей стала Мария Васильевна, которая была моложе его на 5 лет. У женщины за спиной было два брака и три прекрасных ребенка. В ее планы не входило снова выходить замуж, но Милляр смог убедить избранницу сказать «ДА» в ЗАГСе. Они были счастливы вместе до конца.

Георгия не стало летом 1993 года, на тот момент ему было 89 лет. А через 6 лет рассталась с жизнью и Мария Васильевна. А вы помните сказки с участием Милляра?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета