Вот как писали дети советских времен. Вспомнил — прослезился!

 Вот как писали дети советских времен. Вспомнил — прослезился!

Когда дети советских времен писали в своих тетрадках, то проходили через большой ритуал, который выполнялся с большим терпением и удовольствием.

Перо сменилось ручкой, потом и шариковой ручкой, которым мы все сейчас пользуемся. Тогда все было намного строго – все буквы должны выглядеть именно так, как было написано в книге. Если что-то не нравилось учителю, он просто снижал оценку.

Вы, наверное, помните, как аккуратно мы писали, потом клали салфетку на то, что было написано, закрывали тетрадку и убирали в портфель. Салфетка была нужна для того, чтоб буквы вместе с чернилами «не разбежались».

Сейчас дети трудно представляют, как можно было писать пером и специальными чернилами, но это было не только возможно, но и правильно для нас.

Тогда очень строго оценивали то, как ты пишешь, поэтому многие ребята, если не все, стремились все делать прекрасно. И у них нередко идеально получалось.

Все помнят, как они тогда выглядели – с линиями, где должны были уместиться наши буквы. Чуть проходили за линию и получали низкие оценки. И нам это не казалось несправедливым, ведь мы знали причину.

Вы видели, как выглядят тетради современных детей? Это не описать словами. Они не только проходят все мыслимые и немыслимые линии, но и пишут так неаккуратно, что хочется хвататься за голову и самой поставить жирную двойку.

Все из-за того, что учительницы сейчас не оценивают чистописание у детей – им не важно, как они пишут. Им важно, что они хотя бы пишут. Да и это еще не все. Сейчас даже пишут с помощью компьютера.

Очень скоро все дети забудут, как писать от руки и у нас будут расти обычные роботы. Мало, кто понимает, что чистописание важна для развития кисти руки ребенка. Они стараются все красиво писать и медленно развивают моторику кисти руки.

Именно поэтому нужно обращать внимание на то, как пишет ваш ребенок, если даже учительницы не особо об этом думают.

 А теперь давайте вместе посмотрим на тетрадки детей тех времен. Угадайте, почему оценка такая заниженная?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета