Артист Владлен Бирюков: красавец и ловелас, обладавший необыкновенным талантом

 Артист Владлен Бирюков: красавец и ловелас, обладавший необыкновенным талантом

Владлен Бирюков – артист театра «Красный факел», которого знала вся страна. Удивительно, но широкую известность он обрел благодаря всего одной роли в фильме — это была роль Якова Алейникова в эпической ленте «Вечный зов».

Наш герой появился на свет в военное время в маленьком сибирском селе Никоново. Времена были суровые, отец погиб, защищая страну от фашистов, поэтому мама воспитывала сына одна. Вскоре их маленькая семья перебралась в небольшой город Бердск.

Учился мальчик хорошо, на поведение учителя тоже не жаловались. Мама воспитывала его в строгости. После школы он, как и многие ребята, устроился на бердский радиозавод.

Ради бесплатных билетов на танцы стал участвовать в художественной самодеятельности. Постепенно меркантильность ушла на второй план, Владлен всерьез «заболел» театром. Как-то раз в азартном запале он поспорил с приятелями, что спокойно сможет поступить в театральное училище. Спор он выиграл, став студентом Новосибирского театрального училища.

После училища немного поработал в театре юного зрителя в Новосибирске, а затем перевелся в другой театр – «Красный факел». Этот театр был для него вторым домом до конца жизни.

В кино он появился уже после того, как начал свою театральную деятельность. Первая роль – эпизод в героической ленте «Горячий снег», в числе главных звезд этого проекта был и Георгий Жженов.

Первый фильм для Бирюкова прошел почти незаметно, но вот второе попадание на экран стало судьбоносным. Роль Якова принесла ему такую славу, о которой другие могли только мечтать, такого успеха он больше не сможет достичь ни в одной из последующих работ. Хотя была еще довольно удачная работа в картине «Молодая жена», повествующая о жизни вдовца, который остался с маленькой дочкой на руках.

К слову, роли Владлену доставались под стать его серьезной натуре. В основном он играл военных. Несмотря на успехи в кино, Бирюков никогда не ставил кинематограф выше театра. Для сравнения, у нашего героя было 30 ролей в кино и более ста образов в театре. Актер оставался верен своему театру, хотя его не раз звали в столицу.

В личной жизни Владлена не все было гладко. О его изменах ходили многочисленные легенды.

Женат он был два раза. С первой супругой Людмилой наш герой встретился в пионерском лагере. Люда работала там вожатой. Она была старше своего избранника. Родителям девушки Владлен сразу не понравился, так что тайно заключили брак.

Супруги прожили вместе довольно долго — 22 года. Однако даже законный брак не останавливал любвеобильного артиста. «Доброжелатели» не раз докладывали супруге актера о его похождениях. Звонили и сами любовницы. Люда относилась ко всему этому с философской стойкостью, не скандалила, не устраивала сцен ревности, так как понимала: это не поможет.

У пары росла дочь Надя. К слову, Надежда не стала человеком искусства, она выбрала совершенно иную профессию.

Поговаривали, что у актера была еще и внебрачная дочь, которую ему родила его партнерша по спектаклю Надежда Александрова, но Бирюков так и не признал своего отцовства.

Люда долго терпела выходки своего мужа, но вскоре Владлен пристрастился к спиртному. Однажды в пьяном угаре он поднял на жену руку. Последовал незамедлительный развод.

Второй раз актер женился не Татьяне Фирсовой, с которой прожил почти 20 лет. Он долго ее добивался, но мужчина остался прежним, измены продолжались.

Через некоторое время у актера испортились отношения с администрацией театра, ему перестали давать роли, и все это, по мнению жены, повлияло на его здоровье. У актера обнаружили рак, но лечить его было уже поздно. В 2005 актера не стало.

Земляки знаменитого артиста свято хранят его память. В его родном Бердске работает музей, посвященный творчеству этого незаурядного человека.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета