А что если..? Актрисы, которые остались без своей главной роли в культовых советских фильмах

 А что если..? Актрисы, которые остались без своей главной роли в культовых советских фильмах

В кинематографе довольно часто бывает так, что актерам, уже утвержденным на главную роль, быстро находят замену. Мы подготовили материал, в котором расскажем, кому из советских артистов выпала честь сыграть главную роль, но в итоге они так ее и не сыграли.

Изначально на роль Мэри Поппинс была утверждена Анастасия Вертинская, но, ознакомившись с музыкальным материалом, она отказалась. Судьба сама привела режиссера в гости к Максиму Дунаевскому, который написал музыку для фильма. Именно там он увидел похорошевшую Андрейченко, которая на тот момент была замужем за композитором.

Чуть позже похожая ситуация произошла и с самой Натальей. После утверждения на роль в киноленте “Зимняя вишня”, актриса просто не пришла на площадку, причем это был первый съемочный день. Возможно, это было как-то связано с её романом с Максимилианом Шеллом. Так главная роль досталась Елене Сафонове.

Александра Завьялова уже сыграла в нескольких сценах великолепного фильма “Вий”, но вдруг решила отказаться от дальнейших съемок. Одни считали, что причиной было плохое состояние здоровья актрисы, другие предполагали, что причиной стал её роман с американцем Резо Эсадзе. В итоге главная роль досталась Наталье Варлей, чье цирковое прошлое пришлось как нельзя кстати.

Решение режиссера о замене того или иного актера зачастую оказывается неприятным сюрпризом для артистов. Так, Наталья Богунова, давно мечтавшая о роли, очень обрадовалась, когда её взяли в киноленту “Единственная”. Но мечтам Натальи не суждено было сбыться, внезапно ей сообщили, что на эту роль была выбрана другая актриса — Елена Проклова.

Роль великолепной Миледи из киноленты «Д’Артаньян и три мушкетёра» изначально предназначалась Елене Соловей. Правда, во время проб актриса была в положении, но планировала перед началом съемок прервать беременность. Благодаря тому, что она передумала, роль получила замечательная Маргарита Терехова.

Забавно, что за десять лет до этого сама Терехова оказалась в ситуации, когда ей предпочли другую актрису. В 1969 году снимался фильм “Опасные гастроли”, на главную роль в котором режиссер видел только Высоцкого. Владимира Семеновича утвердили с огромным трудом и с условием, что на главную женскую партию режиссер должен взять Лионеллу Пырьеву вместо утвержденной ранее Тереховой.

Татьяну Догилеву никак не хотели утверждать на роль в фильме “Блондинка за углом”. Худсовет считал её недостаточно красивой для исполнения главной роли. На её место утвердили Александру Яковлеву, которая на тот момент уже блестяще сыграла в “Чародеях”. Владимир Бортко буквально вынудил высшее руководство утвердить именно её кандидатуру.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета