Александр Ширвиндт – уникальный человек своей эпохи. Каким было начало его карьеры и как он встретил свою любовь?

 Александр Ширвиндт – уникальный человек своей эпохи. Каким было начало его карьеры и как он встретил свою любовь?

Один из самых узнаваемых актеров советского и российского кинематографа, актер, публицист, сатирик и просто талантливый человек Александр Ширвиндт олицетворяет давно ушедшую, но горячо любимую многими эпоху. Для того, чтобы его запомнили, Ширвиндту не нужно было играть главных героев. У артиста был особый шарм, который буквально очаровывал зрителя.

Талантливый ребенок появился на свет в семье знаменитых еврейских музыкантов. Александр – коренной москвич, а его родители всю жизнь посвятили работе в академическом театре и столичной филармонии. После кончины единственной дочери известие о беременности супруги восприняли как благословение свыше. Родители Саши были известными и очень гостеприимными. Благодаря этому к ним были вхожи многие представители творческой интеллигенции.

Несмотря на всю любовь к сыну мама с папой решили, что ребенку будет более полезно до первого класса пожить у родной бабушки. Однако родители чересчур увлеклись карьерой и оставили сына в Пермской области до четвертого года обучения в школе. Мальчик вернулся обратно в столицу уже подростком. Отец хотел, чтобы Александр продолжил его дело, но парня не интересовала музыка.

Стоит отметить, что большинство приятных воспоминаний нашего героя связаны с кружком по танцам. Кроме хореографии и пластики он познал и азы в ухаживании за девушками.

Родители были удивлены решением сына поступать в театральный, но возражать не стали. Поначалу парень сомневался в своих способностях, но, когда приемная комиссия знаменитой «Щуки» взяла его без лишних вопросов, наш герой обрел уверенность. Александр всегда был хорош собой, обладал бархатистым тембром и гипнотическим взглядом. Преподаватели видели в нем будущую звезду – остроумный интеллигентный юноша затмевал своих однокурсников.

После защиты диплома актера приняли в театр, где он быстро обрел успех, однако большие деньги можно было заработать только на съемочной площадке. Дебютом в кинематографе стала работа в проекте «Она вас любит». На первую зарплату мужчина смог купить себе машину. Однако после этого новых предложений от режиссеров не было, и ему пришлось вернуться в театр. Там он набирался все больше опыта, пока не обрел авторитет и влияние среди коллег. Он был приглашенной звездой в нескольких столичных театрах, ставил собственные спектакли и писал сценарии.

Знаменитый гений комедийных мелодрам режиссер Рязанов помог раскрыть Ширвиндта для широкой аудитории. Эпизодическая роль друга главного героя принесла Александру всенародную славу и любовь.

При съемках кинокартины «Ирония судьбы» произошел интересный казус. Сцена в парилке, где актеры должны были играть выпивших друзей, пошла не по плану. Кто-то решил подшутить над коллегой-именинником и подменил воду на настоящее спиртное. Артисты не сказали Рязанову ни слова и играли с особым удовольствием. А когда режиссер начал догадываться, что дело нечисто, было слишком поздно – вся труппа уже охмелела. Переигрывать не стали – уж больно натурально все вышло.

К слову, это не единственный случай, когда Ширвиндт «употреблял» на съемочной площадке. В фильме «Трое в лодке, не считая собаки» предполагался летний сезон, тогда как во время съемок был конец осени. Дабы актерская труппа не подхватила простуду и не разболелась, было велено угощать их «согревающими» напитками.

После нескольких успешных работ театрал стал более востребован в киноиндустрии. А обладателя низкого бархатного тембра — Александра — стали приглашать на озвучку фильмов и мультфильмов.

Все, кто лично знаком с Ширвиндтом, и даже те, кто просто видел его интервью, знают, что артист никогда не выходит из дома без табачной трубки. К курению мужчина пристрастился еще в подростковые годы. Тогда на фоне обычных дешевых сигарет использовать трубку было невероятно модно. С тех самых пор актер начал пополнять свой ассортимент экземплярами со всего мира. Сейчас у него в наборе около двух сотен различных трубок, но они не уложены аккуратно по полочкам, а разбросаны по дому, некоторые валяются в автомобиле и еще неизвестно где.

Амплуа ловеласа тянулось за актером всю жизнь. Никто не мог поверить, что высокий красавец-брюнет на самом деле однолюб. В отличие от коллег, у которых кипели страсти, случались разводы и романы, было много официальных браков, Ширвиндт был женат один раз — это любовь на всю жизнь. Внебрачные связи он отрицает. По его словам, терпеть такой сложный характер может лишь одна женщина – его супруга.

Наталья – первая и единственная любовь нашего героя. Впервые Александр увидел девушку, когда она училась в восьмом классе. Молодые люди сразу понравились друг другу. Ради возлюбленной парень совершал безумства, старался быть каждый день рядом и даже научился кататься на коньках, ведь их так любила его Наташа. Спустя пару лет после окончания учебы пара официально оформила отношения.

Поначалу молодожены жили в коммунальной квартире. Жизнь пары была, мягко говоря, скромной, пока мужчина не стал зарабатывать больше. Затем актер получил долгожданную квартиру, а позже появилась и машина. Практически сразу после свадьбы на свет появился наследник – Михаил Александрович.

Злые языки объясняли невероятный успех актера в театре его интрижками с женами режиссеров и примами театров. Практически в каждом интервью журналисты спрашивают, сколько было любовниц у актера, но мужчина отмалчивается в ответ на бестактные вопросы. Зато откровенно рассказывает о трепетной любви к Наталье. Их счастливый союз длится уже более шестидесяти лет.

Интересно, что в юные годы влюбленные писали друг другу письма. Они до сих пор хранят их и часто перечитывают. Сын Ширвиндта занимается журналистикой и преуспел в своей профессии. Наталья и Александр Ширвиндты уже имеют внуков и правнуков. Эта большая семья живет счастливо и дружно.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета