Алексей Кожевников։ Печальная судьба киномеханика Тараса из «Королевы бензоколонки»

 Алексей Кожевников։ Печальная судьба киномеханика Тараса из «Королевы бензоколонки»

Детские годы Алексея Кожевникова пришлись как раз на время Великой Отечественной. Не было времени играть в игрушки или ходить на кружки, нужно было выживать.

После войны, еще во время обучения в школе, мальчику пришлось пойти работать, потому что денег семье не хватало. После школы он поступил в механический институт, чтобы получить профессию, но душа лежала к искусству. Тайком он ходил в дом культуры, на занятия актерским мастерством, и однажды его заметили и пригласили в кино.

Дебютной его работой стал фильм «Первый эшелон», во время съемок которого Алексей понял, что будет актером. Пришлось выбирать: работать по профессии или идти туда, к чему лежит душа. И он выбрал актерство.

В основном все герои, которых играл Кожевников, были стеснительные, странные, замкнутые. Немного от этих образов было и в самом Алексее. Но именно благодаря своему наивному взгляду на мир он так нравился режиссерам.

Роль Тараса в «Королеве бензоколонки» принесла Алексею настоящую популярность. Зрителям нравилось, как непринужденно и как будто совсем по-настоящему играл Кожевников.

Несмотря на отсутствие актерского образования, на счету у Алексея около 100 работ в кино. Однако почти все они комедийные, а он всю жизнь мечтал сыграть серьезную драматичную роль.

Из-за своей скромности Кожевникову было сложно устроить свою личную жизнь, однако однажды он всё-таки был замечен в отношениях с Людмилой Ксенофонтовой. Но детей у актера так и не появилось.

Алексея Кожевникова не стало в 1986 году, причиной стало повышенное давление. К сожалению, он не оставил наследников, но оставил память и прекрасные фильмы с его участием.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета