Трое героев, которые спасли Чернобыль еще раз, пожертвовав собой

 Трое героев, которые спасли Чернобыль еще раз, пожертвовав собой

Никто не забыл про невероятно страшную катастрофу, которая произошла в Чернобыле. Многие люди погибли из-за радиации, которая распространилась по всему городу. Однако есть 3 самых отважных героев, которые спасли всю страну от дальнейших последствий и второго возможного взрыва.

Все случилось спустя 5 дней после взрыва. Была активная зона, которая продолжала оставаться в таком состоянии. Реакция продолжала стремительно возрастать и это в том случае, когда там в запасе имелось более 185 т топлива ядерного характера.

Под ним был резервуар, наполненный водой. Отделяла их одна большая бетонная плита, которая начала плавиться. Если это топливо попала бы в воду, она могла вызвать мощнейший взрыв. Это означало, что число жертв было бы в несколько раз больше.

В результате такого столкновения ядерный взрыв был не минуем. Это привело бы к тому, что в некоторых реакторах топливо испарилось бы. Результатом могло быть то, что еще несколько десятков лет значительная часть страны оставалась бы без жизни.

Это заметили работники. А картина, которую они видели перед собой прогнозировала страшнейшую катастрофу в истории: ядро постепенно расплавило бетонную плиту и приближалось к воде.

Единственным решением было почти что самопожертвование. По плану, трое добровольцев должны спуститься туда. Они должны были найти рычаги, с помощью которых откроют клапаны и спустят воду. Но это было верной смертью для этих троих людей. Дело в том, что они подвернутся большой радиации и вскоре умрут.

 Это был единственный шанс на спасение миллионов людей. А всего 3 жизни должны были быть пожертвованы для этого.

Как только план был утвержден, как единственно возможный и верный путь для спасения населения, 3 мужчин, недолго думая, сделали шаг вперед. Они осознанно пошли на верную смерть.

Это были инженеры старшего и среднего звена и начальник смены. Это были герои! Они договорились спуститься туда, найти клапаны, открыть их и вернуться обратно. За это время один из них должен будет держать лампу для того, чтоб возможно было в этой тьме найти рычаги.

Все было уже решено. Утром началась опасная операция по спасению многих жизней. Как и было обсуждено и решено, водолазы спустились туда. Долго они пытались найти эти клапаны, и наконец им удалось их отыскать, когда уже лампа перегорела. Наступила ужасающая темнота, но даже в таком состоянии они смогли сделать то, ради чего спустились туда.

Через несколько минут резервуар был пуст. Они вынырнули и увидели, как все, кто был там стоя аплодировали героям.

За две недели с усилением симптомов лучевой болезни, герои ослабли. Признаки их болезни все ярче и сильнее проявлялись. И очень скоро их не стало в живых. Люди, которые пожертвовали собственной жизнью ради спасения миллионов.

Каждый должен знать эти имена: Алексей Ананенко, Валерий Беспалов, Борис Баранов.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета