Самые распространенные ошибки родителей

 Самые распространенные ошибки родителей

Воспитание – это непростой, даже очень сложный и ответственный процесс. Говорят, если хочешь воспитать ребенка, начни с себя. И правильно говорят. Если ты поступаешь неправильно, неразумно, плохо, то и твой ребенок, по всей вероятности, рано или поздно поступит так же. Увы, многие не обращают на это внимание и продолжают делать ошибки, которые, как потом оказывается, являются роковыми.

Многие родители иногда забывают, а иногда просто не знают, что каждое слово, каждый поступок может повлиять на ребенка. И хорошо, если это влияние будет положительным, иначе будет очень трудно исправить прежние ошибки.

Сегодня мы хотим представить самые распространенные родительские ошибки, на которых стоит обратить особое внимание.

Приступим!

Во-первых, мы хотим обратить ваше внимание на такое понятие, как гиперопека. Нельзя все решать за ребёнка, нельзя делать все вместо него. Это грозит плачевными последствиями, которые вы увидите и осознаете, когда они чуть подрастут. Тогда, в результате постоянной опеки они будут несамостоятельными, пассивными людьми, неспособными взять на себя ответственность и решать свои проблемы самостоятельно.

Во-вторых, не стоит прибегать к противоположному методу. Вы всегда должны найти время для своих детей, должны дарить их не только любовь, но и внимание. Найдите время после работы, поговорите с ними, интересуйтесь прошедшим днем. Пусть недостаток внимания и заботы не отразиться на их будущее.

В-третьих, не стоит принимать фразу «мой ребенок – мой лучший друг» слишком близко к сердцу. Это неправильно. Не лишайте их своего светлого, беззаботного детства. Старайтесь не рассказывать о своих «взрослых» проблемах. Сделайте их жизнь более радостным, светлым и веселым. Если уж очень хочется поделиться с кем-то именно в пределах дома, то заведите домашнего питомца. Они прекрасные слушатели.

Strict father punishes his son.

В-четвертых, нельзя наказывать ребёнка, если вокруг есть другие люди. Это говорит, в первую очередь, о вас самих. Вы не только будете выглядеть неприличным человеком в глазах у других, а еще и исапортите психику ребенка.

В-пятых, часто встречается такое явление, когда родители, чтобы заслужить уважение и любовь ребёнка, делают им дорогие подарки. Никакие дорогие подарки не могут заменить любовь и заботу. Они это прекрасно понимают и всю жизнь будут помнить об этом.

sad children hugging his mother

В-шестых, очень часто родители (преимущественно, неопытные), вовремя не занимаются воспитанием ребенка, думают, что все «само собой разумеется», а через несколько лет внезапно осознают, что потеряли многое, поступили неправильно, но бывает уже слишком поздно.

В-седьмых, не стоит забывать о том, что вредные привычки и недостатки есть у каждого человека. Но, стоит также иметь в виду, что ребенок, как губка, впутывает все происходящее с вами. Если будете курить при нем, не удивляйтесь, когда через несколько лет он будет подражать вам. Нужно начинать с себя, изменить

В-восьмых, забудьте о ваших проблемах при детях, не выясняйте отношения, когда они находятся рядом. В противном случае они могут стать ранимыми и закрытыми людьми.

В-девятых, никогда, ни в каком случае не срывайте вашу злость на вашем ребенке! Учитесь контролировать ваше поведение, эмоции и чувства.

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета