Виктор Ильичёв: история великого советского актера второго плана

 Виктор Ильичёв: история великого советского актера второго плана

Сеня из кинофильма «За счастьем», Федя Бык из «Зеленого фургона», Фабьо из «Собаки на сене» — все это Викор Ильичев, великий советский актер второго плана. В его фильмографии свыше ста ролей и каждая достойна внимания. В свое время он был одним из самых востребованных артистов театра и кино.

Виктор появился на свет в 1946 году в простой советской семье, он рос обычным ребенком, ходил в школу, а после уроков «гонял» мяч во дворе. Витя был гиперактивным ребенком, и родители приняли решение отдать его в драматический кружок, чтобы направить энергию ребенка в мирное русло .

По окончании школы Виктор подает документы в ЛГИТМиК, парень становится студентом великого режиссера Евгения Товстоногова. Именно он выковал из простого паренька великого актера. Уже на третий год обучения Ильичев дебютировал в кино, причем сразу в нескольких фильмах.

Став квалифицированным специалистом, он получил приглашение работать в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. Здесь он проработал больше шести лет, а затем перешел в театр имени Комиссаржевской.

Первая главная роль состоялась в кинокартине «Личная жизнь Кузяева Валентина», однако кроме критики она не принесла ему ничего. Фильм был действительно неудачным и к тому же порочил советскую молодежь.

Несмотря на неудачу, актер продолжает работать над собой и со временем становится сотрудником «Ленфильма». В основном парню доставались второстепенные роли в комедиях. Но стоит отметить, что актер делал все, чтобы его герой запомнился зрителю.

Личная жизнь актера сложилась удачно, он женился сразу после выпуска из ВУЗа. Любовью всей его жизни стала танцовщица балета – Света Осиева, на момент их встречи, она была одной из ведущих балерин знаменитой Мариинки.

Они сыграли свадьбу в 1969 году, а уже через год в семье появился наследник. Мальчика назвали Миша. Все вместе они жили в самом центре Питера, в их доме часто бывали именитые гости.

В конце 80-ых работы у Виктора становилось все меньше, он практически перестал получать предложения от режиссеров. Семью обеспечивала супруга, которая к тому моменту основала свою собственную студию балета. Позже вместе с мужем они переехали в штаты.

Кстати говоря, их сын Миша тоже стал актером театра и кино. Как и его отец он окончил ЛГИТМиК и устроился на работу в театр. Позже он переехал к родителям в Америку и пошел учиться на экономический.

Семья жила хорошо, они купили дом у океана и, кажется, были счастливы. 12 лет назад Виктору поставили страшный диагноз – рак. Актер не смог преодолеть заболевание, он ушел из жизни в 2010-м году.

А вы помните Виктора Ильичева?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета