Актриса Анна Дымна: каким было начало ее творческого пути и чем занимается она сегодня

 Актриса Анна  Дымна: каким было начало ее творческого пути и чем занимается она сегодня

Имя Анны Дымны, одной из самой обаятельных и знаменитых польских актрис, стало известно любителям кино после премьеры фильма «Знахарь». Роль Марыси принесла ей мировую славу. Даже сегодня, спустя почти сорок лет, эта история трогает сердце зрителя.

Начало пути

Анна Дзядык родилась в старинном польском городке – Легница. У девочки был очень спокойный характер, который так подходил к ее утонченной внешности. Мама старалась привить девочке любовь к балету, водила ее на все балетные постановки. Однако, когда девушка повзрослела, выяснилось, что она ходила с мамой на эти выступления не потому, что ей этого хотелось, а просто чтобы не расстраивать ее. На самом деле юная Аня мечтала о другом виде искусства – о театре. Для мамы это было неожиданностью, но, тем не менее, она поддержала решение своей дочери.

Вскоре Анна получила диплом Краковской высшей театральной школы, после чего была приглашена в Старый театр. К слову, она и сегодня время от времени выходит на сцену этого театра. Девушка была настолько обаятельна и нежна, что ей часто доставались роли аристократичных красавиц.

Анна успевала играть в театре и сниматься в кино. У нашей героини очень много запоминающихся  главных ролей: это и Барбара Радзивилл, и Маргарита из экранизации романа Булгакова, и Мелания Барская, ну и конечно самая важная роль в ее коллекции — образ Марыси в «Знахаре».

Личная жизнь

Актриса встретила своего избранника Веслава, когда была еще совсем молодой и неопытной. Мужчина был старше ее на 15 лет, но это им абсолютно не мешало. Они были влюблены, как подростки. И спустя некоторое время они приняли решение официально закрепить союз.  

Совместная жизнь этой красивой пары была яркой и счастливой, но, увы, это счастье продлилось недолго. Сначала случился пожар, уничтоживший их жилище. Не успела Анна прийти в себя после такого случая и привыкнуть к новому дому и обстановке, как вдруг на нее обрушилось еще одно испытание. Буквально через несколько месяцев Анна овдовела. Причиной ухода из жизни супруга популярной актрисы стал сердечный приступ.

В столь молодом возрасте актрисе пришлось многое пережить. Испытания, посланные ей судьбой, надломили девушку, она не видела смысла в своей карьере, в съемках в кино и выходах на театральные сцены.

Но спасательным кругом для нее стала благотворительная деятельность. Анна однажды приняла участие в благотворительном вечере, на котором собирались средства для помощи людям с ограниченными возможностями. После этого вечера жизнь актрисы изменилась, она пересмотрела все свои ценности и осознала, что ее проблемы — ничто, по сравнению с тем, через что приходится проходить каждый день инвалидам.

Так, помогая другим людям артистка помогла и самой себе вернуться к нормальной жизни.

Збигнев Шота

К сожалению, черная полоса в жизни Анны продолжилась. Спустя несколько месяцев после ухода Веслава, она попала в страшную аварию, когда ехала в машине к месту очередной съемки.

Врачи не давали никаких гарантий того, что она снова сможет ходить. Невероятно, но наша героиня встала на ноги. Ей предстояло пройти длительную реабилитацию. Тогда на ее пути встретился Збигнев, так звали врача, который заново научил ее радоваться жизни. Привлекательный и заботливый доктор излечил и тело, и душу Анны.

В 1983 пара сыграла свадьбу. В 1986 на свет появился Михаил. Но семейное счастье длилось недолго, через шесть лет брак распался.

Кшиштоф Оржеховский

Наконец, третьему супругу актрисы удалось наполнить жизнь Анны счастьем и любовью. Он поддерживает ее во всех начинаниях.

В следующем году нашей героине уже исполнится 70, но она по-прежнему активна и полна творческой энергии. Анна Дымна преподает, занимается благотворительностью, изредка радует зрителей родного театра и время от времени снимается в кино.

А вам нравится Анна Дымна?

Понравилось? Расскажи друзьям:

Видео из интернета